В Челябинске состоялся Кубок Южного Урала по автозвуку

23 сентября 2023 Автор: Инна Шемаева Фото: автора
В Челябинске состоялся Кубок Южного Урала по автозвуку

Сотни киловатт автомобильного звука – в Челябинск приехали владельцев самых «громких» машин из разных регионов России.

Громкость колонок сравнивали водители из Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Новгорода и других регионов России.

Все машины в прямом смысле слова были «напичканы» автомобильной акустикой. В старенькой восьмерке Стаса Шестакова установлены четыре «саба» и 32 динамика. Громкость такая, что слышно за сотни метров. Вибрация воздуха, дребезжание кузова – «ударная волна» от музыки зашкаливает.

«Давно увлекаюсь автозвуком. Мне очень нравится. Хотя удовольствие это не из дешевых», - говорит Станислав.
Огромное количество фронтальной акустики,

аккумуляторов и силовой проводки. Аудиооборудования во многих машинах на миллион рублей.
«Чтобы быть лучшим нужно учитывать все факторы, в том числе и шумоизоляцию в машине, качество проводов, работу генератора», - говорит автолюбитель Александр Шумаков.

Мерялись силами любители «громких» машин в нескольких категориях. К примеру, в разряде «Меркурий» было ограничение на диаметр звуковой катушки сабвуфера - до четырех дюймов, нео-моторы и использование самодельного оборудования было запрещено. Все оборудование должно было находиться в багажнике, система не должна выходить за нижнюю границу остекления автомобиля. Это правило касается корпусов и конструкций, портов, усилителей, источников питания.

В категории «Венера» к соревнованиям допускался автомобиль, в котором был один усилитель, мощностью до 5000 Watt RMS при нагрузке усилителя на минимально допустимое производителем сопротивление.
Другие требования был к участникам состязаний в классе «Земля».

Данный класс не ограничивался по мощности усилителя сабвуферного звена и использование самодельного оборудования было разрешено.

А вот в категории «Сатурн» не было вообще ограничений по расположению и количеству компонентов в автомобиле, кроме расстояния от конструкции порта до измерительного сенсора, которое ограничивается 100 сантиметрами.

Звуковой давление, пожалуй, стало самым зрелищным испытанием. Музыкальное оборудование выдавало машин выдавало максимальную мощность.
Кстати, на соревнованиях была и еще одна – неофициальная категория. Чья из машин соберет возле себя больше любителей громкой музыки. Довольными остались все. В каждом автомобиле была своя изюминка и свой звук, присущий только этому авто. Кстати, все владельцы «громких» машин после состязаний убавили звук в авто при выезде на городские улицы, ведь не всем пешеходом понравится проезжающий мимо «орущий» автомобиль.

Поделиться

Сегодня | 19:25
В Челябинске прошел VI благотворительный турнир «АнгелБаскет»

Все собранные средства направили на лечение 18-летнего Владислава Мысловича, который борется с острым лимфобластным лейкозом.

Сегодня | 18:25
В Челябинской области завершается программа «Герои Южного Урала»

Региональный кадровый проект помогает участникам СВО раскрыть и приумножить свои лучшие качества.

13.02.2026 | 20:11
Андрей Фалейчик 2 месяца проведет в СИЗО

Меру пресечения заместителю губернатора вынес Басманный суд.

11.10.2025 | 14:15
Ветераны СВО изучают ЖКХ и рынок труда

Проект «Герои Южного Урала» дает бойцам масштабность мышления.

 
Новости   
Спецпроекты