На Южном Урале подготовили дорожную технику к зиме

24 октября 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале подготовили дорожную технику к зиме


Для расчистки снега и наледи на трассы региона готовы выйти 242 единицы техники.

Дорожников Челябинской области снегопад не застал врасплох: они подготовили дорожную технику к зимнему сезону.

«Уже сейчас для работы в условиях зимней непогоды, снегопада и гололедицы на региональных дорогах подготовлено 242 единицы техники. К началу ноября эта цифра увеличится до 386 единиц, — сообщили в миндортрансе региона. — Уже наступило резкое ухудшение погоды, и в дальнейшем, по прогнозу синоптиков, ожидается похолодание, дождь и мокрый снег. А накануне подрядные организации в Челябинской области уже доложили о ходе подготовки к работе в условиях зимы».

Так, один из подрядчиков продемонстрировал переоборудованную технику, которую задействуют на федеральных и региональных трассах Увельского и Пластовского районов. Здесь подготовили комбинированные дорожные машины, оснастили их щеточным узлом, разбрасывателем песка, передним отвалом. Это оборудование устанавливают в преддверии зимнего сезона, а летом машины используют как самосвалы для перевозки щебня, асфальтобетонной смеси.

«К работе готовы 62 единицы техники: 30 комбинированных дорожных машин, 15 тракторов МТЗ, 8 больших погрузчиков, 4 мини-погрузчика, 5 тяжелых грейдеров и экскаватор-погрузчик, — пояснили в дорожной компании. — У нас есть своя специальная площадка для подготовки песко-соляной смеси, необходимой в условиях гололедицы, уже завезены все ингредиенты в нужном количестве».

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в каждом муниципалитете назначен ответственный за работу на дорогах в зимний период — заместитель главы, заключены контракты по содержанию дорог.

«На сегодня мы полностью готовы к непогоде, в ближайшие две-три недели завершится переход от стандартных летних работ на зимнее содержание», — добавил глава миндортранса.

Поделиться

Вчера | 17:57
В Челябинской области назвали стобалльника на ЕГЭ по истории

Им стал ученик школы № 3 города Южноуральска Матвей Пирогов.

Вчера | 17:27
Челябинскую область отметили за туристическую привлекательность наравне с Москвой

Регион взял награду за стабильный турпоток в любое время года.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

10.06.2026 | 14:11
Каким столичные студенты видят челябинский кампус

Алексей Текслер оценил их проекты, нацеленные на формирование позитивного имиджа Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты