Где на Южном Урале созданы лучшие условия для пожилых людей

27 Октября 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Где на Южном Урале созданы лучшие условия для пожилых людей


Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Пользователям предложили ответить, в каких городах старшему поколению созданы наиболее комфортные условия для самореализации. В опросе представлены города Челябинской области с населением свыше 50 тыс. человек.

На утро 27 октября проголосовало больше 2000 человек. Почти половина респондентов, 49%, считают, что лучшие условия для самореализации созданы в Челябинске, 42% — в Магнитогоске, 5% — в Златоусте.

Предварительные итоги не принесли сюрприза. В Челябинске созданы все условия для общения пожилых людей, в том же обществе «Знание». А, например, на площадках минцифры региона пенсионеры получают компьютерные знания.

«В прошлом году мы объездили ряд территорий, провели обучение цифровым технологиям, — сообщила ранее заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — И продолжаем эту работу еще в шести муниципалитетах. Не забываем о старшем поколении, бесплатно обучаем пенсионеров компьютерной грамотности по программе «Цифровой гражданин».

Что касается Магнитогорска, то в мае здесь открылся центр общения старшего поколения. В нем есть возможности для творчества, повышения финансовой, правовой и компьютерной грамотности. Также для посетителей доступны занятия по рукоделию, увлекательные лекции, игры. Программа мероприятий разрабатывается на несколько месяцев вперед.

В Златоусте по традиции 1 октября пенсионеры собираются в модельной библиотеке № 2 «Аист», чтобы отметить День пожилого человека. Для горожан «серебряного» возраста в этот день проводят спортивный праздник с выступлениями творческих коллективов, показывают спектакли. Одной из главных фишек праздника стал «пенсионерский забег» ветеранов Златоуста на стадионе «Таганай».

Поделиться

Сегодня | 16:38
Фонтан в центре Челябинска испортили вандалы

Неизвестные вылили в воду маслянистую жидкость, из-за чего она окрасилась в грязно-оранжевый цвет.

Сегодня | 16:18
Жительница Миасса потеряла полмиллиона после звонка лжепочтальона

Поддавшись панике, девушка совершила несколько денежных переводов на счета мошенников.

Сегодня | 11:40
Что современные писатели ищут в событиях прошлого

По мнению Максима Бодягина, для автора очень важно погружение в тему, чтобы ощутить атмосферу давно ушедших эпох.

Вчера | 18:34
В Челябинске открывают парки, скверы и пешеходные зоны

В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят 14 общественных пространств.

 
Новости   
Спецпроекты