Южноуральцы могут выбрать, какую свалку рекультивировать в первую очередь

31 октября 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут выбрать, какую свалку рекультивировать в первую очередь


На сегодня в регионе ликвидировано 684 несанкционированных хранилища мусора.

На сайте госуслуг стартовал опрос по свалкам. Южноуральцам предлагают высказать свое мнение, где в первую очередь стоит запроектировать рекультивацию несанкционированных свалок.

Прохождение опроса не займет много времени. На выбор предлагаются свалки в селах Агаповка, Дербишева, Варна, Кизильское, Бродокалмак, поселках Роза, Дубровка, в Озерске, Пласте и в других территориях.

«На Южном Урале проводится работа по ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок, — отметили в региональном минэкологии. — На текущий момент ликвидировано не менее 684 свалок, рекультивировано три (в Челябинске, Карталах и Верхнем Уфалее). Ведутся работы по рекультивации свалок в Златоусте и Магнитогорске».

Как пояснили в министерстве, по расчетам экологов, это улучшит качество жизни более 600 тысяч человек. По федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» благодаря федеральной субсидии (почти 432 млн рублей) планируется ликвидировать несанкционированные свалки в ряде городов. Подрядчики уже определены и ведут масштабные работы. Сейчас проходит технический этап рекультивации, в который входит расчистка территории, разработка отходов, их перевозка и формирование проектного «тела» свалки, изготовление рекультивационного грунта. Рекультивацию свалок в Карталах и Верхнем Уфалее завершили в 2023 году, в Златоусте планируют в 2024-м. По прогнозам, это приведет к улучшению качества жизни людей, позволит восстановить почти 34 га нарушенных земель.

Как добавили в ведомстве, для организации работ по рекультивации других крупных несанкционированных свалок в 2024 году нужно провести проектные изыскания.

Поделиться

Сегодня | 18:39
Герой России с позывным «Струна» приехал в Челябинск

Сегодня морпех Владислав Головин руководит главным штабом «Юнармии». 

Сегодня | 17:33
В лесах Южного Урала нашли насекомых-вредителей

Также в каждом третьем образце обследованных сельхозугодий обнаружен карантинный объект.

Сегодня | 17:33
В лесах Южного Урала нашли насекомых-вредителей

Также в каждом третьем образце обследованных сельхозугодий обнаружен карантинный объект.

Сегодня | 16:56
На Южном Урале стартовал региональный «День поля — 2026»

По словам губернатора, сегодня работа в поле требует больших знаний и умений.

 
Новости   
Спецпроекты