На Южном Урале «снеговики-добряки» подарили особенному мальчику синтезатор

21 декабря 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале «снеговики-добряки» подарили особенному мальчику синтезатор


К доброй акции уже подключились сотни жителей региона.

Организаторы благотворительного проекта «Снеговики-добряки» в преддверии Нового года вручили детям с особенностями здоровья ценные подарки, сообщает «МК-Челябинск».

К доброй акции уже подключились сотни южноуральцев. Они делают подарки ребятам с отклонениями здоровья, которым многое пришлось пережить. К примеру, шестилетний Степа Сорокин занимается иппотерапией в центре «Добрая лошадка». Мальчик и его четырехлетний братик Лева страдают аутизмом.

«Занятия по иппотерапии проходят на территории центра «Добрая лошадка» в Кременкуле и на площадке челябинского зоопарка, — рассказывает Екатерина Федоренко, иппотерапевт. — В зоопарке каждый месяц мы набираем новую группу детей. На такой проект попал и Степа Сорокин. Ребят у нас очень много, это дети с различными диагнозами: синдромом Дауна, Альцгеймера, с аутизмом, ДЦП. И даже взрослые приходят покататься на лошадях».

5_Синтезатор-Стёпе_Боровикова-Юлия.jpg

По словам Екатерины, иппотерапия помогает особенным детям расслабиться, общаться и со сверстниками, и с лошадками. Степа не сразу привык к лошадям, поначалу даже опасался подходить к ним, а потом понравилось. По словам Елены Сорокиной, ее сын разносторонний ребенок: учится в школе «Звездного дождя», освоил катание на роликах, кинезитерапию, а недавно и игру на синтезаторе.

«Мы пришли в гости к моей подруге, на синтезаторе играет ее дочь. Степа тоже захотел и, на удивление, ему удалось повторить несколько мелодий, — делится Елена. — Поэтому мы попросили наших «снеговиков-добряков» купить его. Степа очень способный, но, конечно, способности нужно развивать. Уверена, вместе у нас все получится».

Синтезатор мальчику подарил медиахолдинг «Гранада Пресс». Как отметили организаторы благотворительного проекта, в нем уже принимают участие 224 «снеговика-добряка», и число их растет.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Врач рассказала, почему не удается наладить кормление грудью

Специалист назвала самые частые ошибки молодых мам.

Сегодня | 10:27
Более 100 млн рублей выплатили южноуральским работодателям за наём работников

Благодаря программе субсидирования смогли найти работу свыше 1,7 тыс. жителей региона.

07.08.2026 | 17:15
На Южном Урале запустили масштабное обновление сельских агломераций

На обустройство соцсферы и общественных пространств опорного села Кизильского направили более 80 млн рублей.

07.08.2026 | 13:40
На Южном Урале ликвидировали почти 1000 нелегальных свалок

За годы реформы по обращению с отходами в регионе закуплено более 13 тысяч контейнеров.

 
Новости   
Спецпроекты