В Челябинске солисты российских оркестров и театров поддержали юных музыкантов

28 Марта 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске солисты российских оркестров и театров поддержали юных музыкантов


В рамках музыкального форума «Худсовет» в областном центре прошли мастер-классы, актерские тренинги, концерты и творческие гостиные.

В Челябинске проходит музыкальный форум «Худсовет». Проект направлен на поддержку юных музыкантов, развитие наставничества в сфере исполнительского искусства, популяризацию и продвижение классической музыки.

Как и в прошлом году, участниками «Худсовета» стали начинающие музыканты Челябинской области, их педагоги и родители. Для них в рамках форума проходят мастер-классы, индивидуальные занятия, актерские тренинги, индивидуальные и групповые репетиции, концерты, а также творческие гостиные. О форуме его организаторы и участники рассказали на онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Масштабный музыкальный форум в этом году проходит на нескольких площадках — в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, СДШИ при вузе, а гала-концерт форума состоится в Концертном зале им. Прокофьева Челябинской филармонии. В этом году курируют юных музыкантов молодые солисты известных российских оркестров и театров, выпускники и старшекурсники РАМ им. Гнесиных и МГК им. Чайковского.

— В прошлом году форум прошел очень удачно, нам захотелось вновь подарить детям эти эмоции, встречу с наставниками, — отмечает Мария Лукашевская, организатор проекта. — В этом году мы расширили направления, сделали акцент на развитие ансамблей, появились флейта и виолончель, а также мы хотим обратить внимание на композиторское искусство, поэтому дети могут презентовать произведения, написанные самостоятельно.

Наибольший интерес у участников проекта вызвали мастер-классы, которые проводят гости форума. Как отмечает солист Санкт-Петербургского дома музыки, наставник проекта Алексей Кузнецов, культура мастер-классов уходит своими корнями еще в XIX век, в эпоху Листа.

— Это устоявшийся формат, меняются только детали. В «Худсовете» меня больше всего привлекает то, что с самого начала предполагалось, что наставниками будут молодые люди — выпускники, студенты, добившиеся определенных успехов, — рассказывает Алексей Кузнецов. — Они еще помнят всё про свою учебу, общаются с ребятами на равных, показывают, что, несмотря ни на что, успеха можно добиться.

По словам виолончелиста Никиты Махова, который проводит мастер-классы по виолончели, для него участие в проекте — это интересный опыт.

— Виолончельная школа не очень сильна в регионах, а в Челябинске у ребят достаточно хороший уровень подготовки, мы разговариваем на одном языке, — отмечает наставник.

Украшением форума станет гала-концерт, на котором будет представлено много интересных номеров. Также на финальном мероприятии «Худсовета» состоится презентация уникального ударного инструмента — ксилоримбы. Этот гибрид ксилофона и маримбы был сделан на заказ специально для гала-концерта в мастерской Екатеринбурга. На ксилоримбе Никита Винтер вместе с оркестром Vera Arte исполнит 1-ю часть «Времен года» Вивальди «Зима».

6+


Поделиться

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 16:40
Алексей Текслер призвал охватить профсоюзным движением все предприятия региона

Губернатор Челябинской области принял участие в торжественном собрании профсоюзного актива региона.

Сегодня | 13:25
В Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета

Из-за спортивного праздника движение в центре города 1 мая будет временно перекрыто.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

 
Новости   
Спецпроекты