В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

28 Марта 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО


Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

На Южном Урале расширены категории получателей единовременных соцвыплат в связи с проведением специальной военной операции, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

По словам председателя Заксобрания региона Олега Гербера, теперь право на единовременную выплату от Челябинской области получат участники СВО, отправившиеся на фронт из других российских регионов. Основным условием будет регистрация по месту жительства на Южном Урале.

«Выплата также будет доступна тем, у кого нет постоянной прописки в другом регионе, но есть временная регистрация в Челябинской области. Один миллион рублей получат супруги, родители и дети бойцов, которые заключили контракт с организациями, содействующими ВС РФ, и погибли на фронте или скончались от полученных ран. Ко мне, да и практически ко всем депутатам Законодательного Собрания, поступало много обращений от этих категорий южноуральцев. Теперь ситуация исправлена, и справедливость будет восстановлена», — отметил Гербер.

Также законопроектом установлена единовременная выплата в размере 1, 5 млн рублей для участников СВО, потерявших одну или обе ноги. Эти средства предназначены для покупки нового легкового автомобиля, в том числе в случае необходимости оснащения его ручным приводом.

По словам Алексея Текслера, власти региона постоянно совершенствуют систему соцподдержки в регионе.

«Сейчас вводим новый пакет выплат и других мер поддержки участников СВО и семей, в том числе многодетных. Это результаты наших встреч с участниками СВО и их семьями, а также общения с жителями, — отметил губернатор. — Прежде всего распространили единовременные выплаты в связи с проведением СВО на наших мобилизованных и контрактников, которые ушли на службу из других регионов России. Кроме того, региональная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций».

Кроме того, депутаты поддержали и инициативы губернатора по поддержке многодетных семей. Например, увеличили размер региональной выплаты на второго ребенка до 14 706 рублей. Причем этот вид адресной поддержки уникален в масштабах всей страны: действует только в Челябинской области. Уточнили и расширили статус многодетной семьи, чтобы на соответствующие меры поддержки смогли претендовать большее количество семей. Увеличили компенсацию на оплату услуг ЖКХ. И ввели новую выплату — на покупку одежды к школе в размере 10 000 рублей.

Поделиться

Сегодня | 12:05
На Южном Урале нашли более пяти тысяч свободных земельных участков

Как в регионе продвигают президентский проект «Земля для стройки».

Сегодня | 11:43
Как награда от президента и досрочная отставка повлияли на рейтинг мэров

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты