В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

31 Марта 2024 Автор: Станислав Смирнов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»


Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

Власти регионов смогут запрещать продажу слабоалкогольных напитков в «наливайках», а также устанавливать время продажи любого алкоголя в точках общепита в многоквартирных домах, за исключением ресторанов. Раньше они имели право ограничивать продажу только крепкого алкоголя.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Документ размещен на официальном сайте опубликования правовых актов.

О новых ограничениях для «наливаек» «ЮП» писала ранее со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Это ответ на запрос наших граждан. «Наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей», — написал спикер ГД в своем телеграм-канале, также выразив уверенность, что теперь регионы смогут навести порядок в этой сфере.

Напомним, в Челябинской области с 2014 года действует закон, ограничивающий торговлю спиртным в точках общепита в многоквартирных домах, площадь которых меньше 40 квадратных метров.

Коршунов-Андрей.jpgГлава комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства, адвокат, председатель Коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов видит в новых ограничениях два положительных момента.

«Первый: у нас много говорят о пользе предпринимателей для общества, о том, что именно предприниматели создают и конечный продукт, и рабочие места и т.д. И это действительно так. Но за этим иногда забывают, что не всякое извлечение прибыли в конечном итоге полезно для общества, для простых граждан. С одной стороны, наверное, хорошо, что у определенной категории граждан есть возможность приобрести какие-то товары, не выходя со двора. С другой стороны, такие способы реализации алкогольной продукции вызывают очень много нареканий у граждан, которые в этом дворе живут. И здесь было бы неплохо найти баланс между интересами предпринимателей, потребителей и интересами общества», – отметил юрист.

Другой положительный момент он видит в том, что поиск этого баланса передан на региональный уровень.

«Регулирование на региональном уровне в данном случае позволит более полно учесть интересы и простых граждан, и бизнеса», — считает Андрей Коршунов.

Поделиться

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Вчера | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

 
Новости   
Спецпроекты