Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

15 Апреля 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень


В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

Акция, проходившая в областном центре уже в третий раз, собрала около двадцати тысяч челябинцев и гостей города. Праздник был посвящен людям благородных профессий и призваний, которые посвятили свою жизнь благополучию южноуральцев. Героев дня наградили памятными дипломами и подарками. За поздравлениями на сцену выходили пожарные, полицейские, доноры костного мозга и даже... собаки.

Как отметил на открытии мероприятия замгубернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, это очень значимое событие, поскольку важно отмечать всех, кто неравнодушен к чужим проблемам. «Со своей стороны правительство региона за последние годы открыло множество пожарных депо, обновило парк спецтехники, и это только начало», — добавил он.

2D4A0224 Куткин.jpg

На площади Революции, помимо большого праздника на главной сцене, были представлены экспозиции многих организаций. Среди них подразделения МЧС, управление МВД по Челябинской области, областная станция переливания крови, медицинские учреждения, профильные учебные организации, благотворительные фонды и т.д.

Программа мероприятия включала в себя мастер-классы, показательные выступления, игры, викторины. Одним из самых зрелищных элементов праздника стала выставка специальной техники. Взрослые и дети могли поближе узнать о представленных профессиях, посидеть за рулем и сфотографироваться на фоне квадроциклов и цистерн, автолестниц и полицейских автомобилей.

«День защиты людей» несколько лет назад придумала челябинская компания «Интерсвязь», и в этом году проект вышел на всероссийский уровень.

фото_Бархатов.jpeg
Фото: Илья Бархатов, предоставлено пресс-службой компании «Интерсвязь»

«Со сцены эстафетная палочка через видеосвязь была передана городу Вологда, где «День защиты людей» пройдет впервые в конце апреля, а чуть позднее праздник состоится и в Норильске», — сообщил председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Также руководитель компании выразил надежду, что в 2025 году география городов — участников проекта станет еще шире.

По многолетней традиции с утра на площади работала мобильная лаборатория станции переливания крови, так что у желающих была возможность совершить героический поступок и стать донором.

2D4A0206 Куткин.jpg

Одним из новшеств праздника стала организация прямой трансляции на телеканале «Урал 24», который вещает в шести российских регионах.

Организаторами мероприятия традиционно являются компания «Интерсвязь», ЧРО «Россоюзспас» и ГТРК «Южный Урал».

Поделиться

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Вчера | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

Вчера | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

 
Новости   
Спецпроекты