В Копейске активно ведут работы по водопонижению

По поручению губернатора проблему подтопления поселков будут решать системно.
«Сейчас заместитель министра Валерий Устинов находится на месте подтопления. Решается вопрос по привлечению дополнительной техники для работ по откачке воды с территории подтопленных домов», – пояснили в ведомстве.
По информации мэрии Копейска, для понижения уровня воды подрядная организация производит откачку воды из прудов-испарителей. Все работы ведутся в круглосуточном режиме. На сегодняшний день откачали 90 тыс. кубических метров воды. Контракт заключен на откачивание не менее 500 тыс. кубометров воды.
Также в поселке Горняк ведут прочистку ливневых стоков и откачку грунтовых вод из прудов-испарителей. Работы ведутся круглосуточно, в муниципалитетете предусмотрено дополнительное финансирование на водопонижение.
По словам заместителя главы Копейска по жилищно-коммунальным вопросам Игоря Фролова, работы по водопонижению шахты «Красная Горнячка» ведутся систематически. Ежегодно откачивается порядка 600 тысяч кубометров воды, таким образом уровень воды снижается на 2,5-3 метра. Уже закончили чистить ливневую канаву до озера Курлады, начали откачивать воду из пруда-испарителя на улице Тольятти. Также подрядчик повторно приступил к работам по откачке воды из прудов-испарителей на улицах Тольятти, Чапаева и в ГСК «Горняк».
Замглавы отметил, что жители тоже принимают меры по очистке водоотводных канав. Администрация же отслеживает ситуацию и при необходимости выдает предписания, чтобы канавы освобождали от мусора.
«Расчистка одной из открытых водоотводных канав была завершена в четверг, и это уже дало положительный результат», — добавил Игорь Фролов..
По информации мэрии, на улице Бажова завершается прочистка водоотводной канавы до озера Курлады. Там, где прудов-испарителей нет, горслужба заказчика дополнительно заключила договор на механизированную откачку воды. Это позволит решить вопрос там, где нет возможности откачать в пруд-испаритель.
Начальник городской службы заказчика Тимур Яхин рассказал, что сейчас проходят работы и подключают насосы, которые будут качать воду из пруда-испарителя по улице Тольятти и по улице Чапаева.
Добавим, что по поручению губернатора проблему подтопления копейских поселков будут решать системно. Сейчас специализированный институт разрабатывает проектно-сметную документацию для проведения работ по понижению уровня воды.
«В прошлом году мы заключили контракт с институтом «Виагем» из Белгородской области. Они разрабатывают проектную документацию для снижения уровня воды во всем городе. Исследование состоит из семи разделов. В них содержится информация о конкретных участках, где мы проводим работы по снижению уровня воды», — подытожил Игорь Фролов.
Поделиться