Торакальных хирургов челябинской больницы признали одними из лучших в России

18 июля 2024 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
Торакальных хирургов челябинской больницы признали одними из лучших в России


Профильное отделение горбольницы № 8 вошло в топ-10 рейтинга.

Отделение торакальной хирургии челябинской ГКБ № 8, где проводят операции на грудной клетке, вошло в десятку лучших в стране. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона. Подразделение заняло 9-е место по количеству эндоскопических вмешательств (без разрезов). Кроме того, доктора «восьмерки» оказались на 7-й позиции по операциям на трахее и на 6-й — по дренированию плевральной полости при заболеваниях органов дыхания.

В рейтинге «соревновались» 180 отделений торакальной хирургии российских больниц. Результаты представили на конгрессе в Санкт-Петербурге. Как рассказал заведующий отделением торакальной хирургии ГКБ № 8 Василий Фастаковский, его отделение входит в первую десятку по стране в течение последних нескольких лет.

«Мы действительно выполняем большее количество операций в сравнении с другими регионами, причем у нас концентрируются пациенты с любой патологией органов грудной клетки: это и воспалительные изменения, и любые новообразования, и, конечно, травмы, поскольку мы являемся областным центром помощи пациентам с травмой грудной клетки», — пояснил завотделением.

Торакальные хирурги «восьмерки» постоянно учатся. Осваивают новые методики, в том числе высокотехнологичные. Около 95% операций в отделении выполняются эндоскопически, то есть через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. Малотравматичные вмешательства — это минимальный риск осложнений и быстрое восстановление после операции. Делать выбор в пользу эндоскопических операций позволяет оснащение отделения.

Поделиться

Сегодня | 14:01
Циклоническое поле вызовет на Южном Урале дожди с грозами

К концу недели в Челябинской области похолодает.

Сегодня | 13:40
ФК «Челябинск» начинает новый сезон в Первой лиге

Первую игру челябинская команда проведет на своем поле.

05.07.2026 | 09:31
В сельской больнице Челябинской области появился врач-нейрохирург

Попасть к узкому специалисту можно по направлению терапевта или невролога.

02.07.2026 | 16:35
Детскую поликлинику Златоуста оснастили новыми аппаратами для ЭКГ

Современные электрокардиографы более точные и удобные в работе.

 
Новости   
Спецпроекты