На Южном Урале почти 60 тысяч избирателей хотят проголосовать дистанционно
По словам экспертов, формат ДЭГ очень удобен, так как позволяет экономить время.
Проголосовать по инструменту дистанционного электронного голосования можно без посещения избирательного участка, находясь дома или в гостях, в отпуске или в командировке. Для этого необходим доступ к интернету и наличие любого гаджета.
Отметим, что Челябинская область — единственный регион УрФО, где в 2024 году на федеральной платформе по всей территории будет применяться дистанционное голосование. Этот формат хорошо показал себя в 2023 году на муниципальных выборах, когда в качестве эксперимента применялся в Магнитогорске и Октябрьском районе. А в марте этого года инструмент ДЭГ использовали на выборах президента РФ. Южный Урал вошел в десятку лидеров по числу избирателей, проголосовавших в дистанционном формате.
По словам экспертов, электронный формат голосования очень удобен, ведь это солидная экономия времени, вся процедура занимает несколько минут. Система ДЭГ надежно защищена от взлома, любых попыток манипулирования общественным мнением и наиболее полно отражает волю избирателей. К тому же виртуальный механизм поможет привлечь к выборам новую молодую аудиторию.
Подать заявление на ДЭГ можно до 24:00 московского времени 3 сентября.
Поделиться

