На Южном Урале подготовятся к возможным паводкам

24 Августа 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»), пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале подготовятся к возможным паводкам

В регионе усилят контроль за состоянием гидротехнических сооружений.

В Челябинской области разработают и направят в муниципалитеты методические рекомендации, которые помогут предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. Обобщит опыт и алгоритм реагирования при подобных ЧС министерству общественной безопасности региона поручил губернатор Алексей Текслер на очередном областном совещании. Также глава регионе подвел итоги работы всех служб во время обильных осадков, которые обрушились на Южный Урал.

«Считаю, что в общем и в целом, несмотря на объем проблем, который был, все службы отработали четко, оперативно справились с поставленными задачами. Коллеги, мы анализировали ситуацию, общались со специалистами, экспертами. Общий прогноз, общий вывод такой, что в ближайшие несколько лет будет увеличиваться количество осадков и, соответственно, будет подниматься уровень грунтовых вод, и, конечно, это будет дополнительная нагрузка на наши гидротехнические сооружения. Поэтому важно сейчас проанализировать опыт этого года, оценить имеющиеся силы, средства, резервы», — отметил глава региона.

photo_2024-08-23_14-09-41 (2).jpg

Главам городов и районов губернатор поставил задачу максимально усилить контроль за состоянием гидротехнических сооружений, иметь оперативные схемы водопонижения.

«Поручаю всем главам муниципалитетов совместно с ГУ МЧС смоделировать различные сценарии чрезвычайных ситуаций на ГТС и по их результатам подготовить план мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — обозначил Алексей Текслер.

В целом аварийно-восстановительные работы после недавнего паводка на Южном Урале завершены, и губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в это большой работе.

Поделиться

Вчера | 16:38
Фонтан в центре Челябинска испортили вандалы

Неизвестные вылили в воду маслянистую жидкость, из-за чего она окрасилась в грязно-оранжевый цвет.

Вчера | 16:18
Жительница Миасса потеряла полмиллиона после звонка лжепочтальона

Поддавшись панике, девушка совершила несколько денежных переводов на счета мошенников.

25.07.2025 | 16:16
Алексей Текслер проинспектировал социальные объекты в Еткуле

Во время объезда муниципалитета глава региона оценил новую коммунальную технику.

25.07.2025 | 15:51
В Еткульском округе появился современный досуговый центр

Губернатор Алексей Текслер оценил новое учреждение культуры в селе Каратабан и скверы в Еткуле.

 
Новости   
Спецпроекты