Китайская SDHS планирует развивать сотрудничество с ТЛК «Южноуральский»

10 марта 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)
Китайская SDHS планирует развивать сотрудничество с ТЛК «Южноуральский»


Новое соглашение предполагает создание прямого коридора для поставок южноуральской сельхозпродукции в КНР.

Представители китайской корпорации SDHS заинтересовались возможностями транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Соглашение о сотрудничестве было подписано между ООО «Сухой Порт Южноуральский» и филиалом ООО «Шаньдунская высокоскоростная железнодорожная Евразийская логистическая компания Цилу» (КНР), сообщили в пресс-службе губернатора.

«Шаньдунская высокоскоростная железнодорожная Евразийская логистическая компания Цилу» является российским представительством китайской корпорации SDHS. Компания занимается инвестициями, строительством и обслуживанием скоростных автомагистралей, железных дорог, мостов, ж/д гаваней и транзитов, а также судоходством и логистикой.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка, Китай многие годы является надежным торговым партнером РФ, и темпы сотрудничества ежегодно растут. В 2024 году, как отметил вице-губернатор, КНР стала основным партнером Южного Урала по товарообороту, заняв второе место по объемам экспорта из региона. ТЛК «Южноуральский» здесь рассматривается как точка дальнейшего роста.

«Уже сейчас он обладает эффективной технологической базой для выстраивания оптимальных логистических цепочек на основе регулярного контейнерного сообщения с Китаем. У проекта большие перспективы. Раскрыть этот потенциал возможно совместными усилиями российской и китайской сторон», — отметил Иван Куцевляк.

В рамках сотрудничества SDHS и ТЛК «Южноуральский» планируется, в частности, создание прямого коридора для поставок южноуральской сельхозпродукции, в которой сейчас заинтересована провинция Шаньдун.

Также в ходе переговоров стороны обсудили возможность создания на территории комплекса Центра таможенного оформления организации фитосанитарного надзора грузов и развития новых логистических маршрутов через Монголию и Казахстан.

Поделиться

Сегодня | 17:21
Полицейские выявили нарушения на стройках в Шершнях и рынке «Северный»

В регионе продолжается операция «Нелегал».

Сегодня | 16:40
Как продвигается ремонт исторических домов в центре Златоуста

При реставрации объектов культурного наследия к материалам и технологиям предъявляют особые требования.

Сегодня | 13:32
Опорные ценности. Челябинские эксперты обсудили цели гражданского просвещения

От доступности качественных и достоверных знаний зависит не только уровень образованности людей, но и сама гражданская культура, а также устойчивость жителей России к недостоверной информации.

Вчера | 15:40
Трое южноуральцев поборются за премию «Человек труда»

В этом году на конкурс поступило почти 90 заявок из Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты