Челябинскому спорткомплексу могут присвоить имя Уральских лыжных батальонов

18 марта 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Челябинскому спорткомплексу могут присвоить имя Уральских лыжных батальонов


На въезде в спортивно-тренировочный центр по лыжным видам спорта уже установлена мемориальная стела.

Спортивно-тренировочному центру по лыжным видам спорта «Карпов пруд» могут присвоить имя Уральских лыжных батальонов. Об этом корреспонденту «Южноуральской панорамы» рассказал директор СШОР № 5 по лыжным видам спорта Владимир Воронов.

— Именно на площадке, где в 1941 году формировались Уральские лыжные батальоны, сейчас строится лыжероллерная трасса. Кроме того, сохранились остатки блиндажей, окопов, в которых тренировались спортсмены, — рассказал руководитель спортивной школы. — Мы не трогаем те места. Их можно даже восстановить. С поисковиками обсуждали эту идею.

Кроме того, в рамках строительства на въезде на территорию комплекса уже установлена мемориальная стела из мрамора, на которой высечены все подразделения и на какой фронт они ушли.
Планируется, что по окончании строительства спортивного объекта сюда же из спортивной школы перевезут экспозиции единственного в стране музея Уральских лыжных батальонов.

— Будет логично, если комплекс получит имя Уральских лыжных батальонов и если здесь же будут мемориальная стела и музей, — отмечает Владимир Воронов. — Обращение ветеранов спорта по этому поводу есть. Как только объект будет завершен, мы инициируем присвоение комплексу этого имени. Таким образом, мы не только увековечим память и обозначим место, но и внесем свой вклад в патриотическое воспитание ребят.

Поделиться

Вчера | 17:20
Челябинский театр кукол стал дважды лауреатом престижного фестиваля

В Красноярске завершился IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRА MAGICA».

Вчера | 17:05
Челябинцы запустили уникальную стендап-экскурсию по родному городу

Экскурсантов знакомят с историей столицы Южного Урала в шуточном ключе.

Вчера | 11:00
Турнир для защитников Отечества пройдет в Челябинске на пяти площадках

Второй Кубок полпреда президента РФ в УрФО объединит более 300 участников.

Вчера | 06:33
На Южном Урале сохраняется дождливая погода

В пятницу на территории региона ожидаются ливни, грозы и град.

 
Новости   
Спецпроекты