Южноуральцы отдали мошенникам больше трех миллиардов рублей

27 марта 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Южноуральцы отдали мошенникам больше трех миллиардов рублей


Каждое третье преступление в регионе совершается дистанционным способом.

За прошлый год жители Челябинской области лишились 3,5 миллиарда рублей после общения с мошенниками по телефону или через интернет.

Об этом в ходе своего доклада перед депутатами Законодательного Собрания по итогам работы регионального ГУ МВД в 2024 году сообщил начальник областного полицейского главка Сергей Космачев. По его словам, каждое третье преступление на Южном Урале, как и по всей стране, совершается дистанционным способом.

Для борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий полиция совместно с правительством области и кредитно-финансовыми учреждениями выработала план совместных действий по профилактике и предупреждению таких случаев. Полицейские проводили беседы с жителями региона, устраивали встречи с трудовыми коллективами, установили ростовые фигуры стражей порядка с предупреждениями около банкоматов. Также информация о случаях мошенничества широко размещалась в СМИ.

И это дало свои результаты. В начале 2025 года количество зарегистрированных дистанционных мошенничеств снизилось на 13%, а краж — на 23%. Кроме того, в прошлом году в процесс борьбы с мошенниками активно включились и банки. Только сотрудники финансовых организаций смогли предотвратить более 50 случаев хищения денежных средств на сумму более 70 миллионов рублей.

Поделиться

Сегодня | 06:32
В Челябинской области ожидается ветреная погода

Местами порывы могут достигать 25 метров в секунду и более.

Вчера | 19:32
В Челябинске досрочно открыли движение по мосту на улице Черкасская

Путепровод играет важную роль для жизни областного центра.

Вчера | 19:32
В Челябинске досрочно открыли движение по мосту на улице Черкасская

Путепровод играет важную роль для жизни областного центра.

18.10.2026 | 08:01
На Южном Урале сохраняется теплая погода

Днем воздух прогреется до +20°C.

 
Новости   
Спецпроекты