Комиссия Госсовета обсудила списание долговой нагрузки регионов

2 апреля 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комиссия Госсовета обсудила списание долговой нагрузки регионов

Заседание провел губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер провел первое в этом году заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», участники которого детально рассмотрели вопросы экономического развития и финансового обеспечения регионов. Одним из главных вопросов повестки стал механизм списания их задолженности по бюджетным кредитам. Эта мера направлена на поддержку регионов и стимулирование их экономического развития, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Губернатор, как руководитель Комиссии, обозначил ряд моментов, которые возникли при реализации данной меры поддержки. Они связаны с начислением процентов на сумму списанного долга, отражением расходов в бюджетах регионов, а также одобрением тех мероприятий, на которые пойдут высвобожденные средства.

«Практически все регионы включились в процесс списания. Однако возникают отдельные вопросы, в частности, по отражению в бюджетах регионов расходов, которые планируется осуществить за счет списания, и самих списываемых платежей по кредитам, которые планируется осуществить за счёт списания. Напомню, в порядке списания указано, что регионы не осуществляют погашение кредитов, а направляют эти средства на обозначенные Президентом цели, то есть задвоения быть не должно», — уточнил Алексей Текслер.

Как отметил заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников, механизм списания 2/3 бюджетных кредитов является одним из важных механизмов финансового обеспечения мероприятий, ориентированных на достижение национальных целей.

«Сейчас идет техническое доуточнение намерений, и мы готовы рассматривать поправки в бюджеты оперативно», — обозначил он.

Также на заседании выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он обратил внимание на необходимость устранения противоречий между различными уровнями регулирования списания.
«Это касается как порядка погашения задолженности, так и начисления процентов по кредитам. Необходимо устранить эти противоречия и обеспечить беспрепятственную реализацию президентского поручения о списании долгов», — подчеркнул парламентарий, акцентировав, что нельзя допускать ситуации, при которых регионы вынуждены брать коммерческие кредиты для того, чтобы им списали бюджетные.

Другими темами заседания Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» стали настройка новых национальных проектов и механизмов их финансирования, исполнение майских указов по зарплатам бюджетников, а также развитие отдельных секторов экономики. Кроме того участники подвели итоги работы в 2024 году, а также обсудили исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в 2025 году и проанализировали динамику налоговых поступлений.

«Рассчитываю на оперативную отработку обозначенных вопросов, в том числе касающихся механизма списания задолженности, и их учет при принятии дальнейших решений Комиссии Госсовета. Мы нацелены на эффективную реализацию поручений Президента в обеспечении поддержки и развития регионов», — подытожил Алексей Текслер, отметив, что все высказанные предложения и замечания будут зафиксированы.

Поделиться

Сегодня | 16:51
В Челябинском архиве представили особую папку с материалами о войне

Она содержит списки мобилизованных жителей региона, которые отправились на фронт в первые дни 1941-го.

Сегодня | 16:12
На Южном Урале оперштаб будет мониторить ситуацию с бензином

В его состав войдут представители прокуратуры, УФАС и профильных органов.

Сегодня | 16:12
На Южном Урале оперштаб будет мониторить ситуацию с бензином

В его состав войдут представители прокуратуры, УФАС и профильных органов.

Сегодня | 15:14
В Челябинске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню приняли участие первые лица региона.

 
Новости   
Спецпроекты