Южноуральцы стали меньше болеть гриппом

3 апреля 2025 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Южноуральцы стали меньше болеть гриппом


В регионе снизилась заболеваемость острыми респираторными инфекциями.

Южноуральцы стали меньше болеть ОРВИ и гриппом. По данным регионального Роспотребнадзора, на прошлой неделе заболеваемость упала сразу на 23%. Самое большое снижение зафиксировали среди школьников — на 44,2%.

Даже с учетом каникул, всегда роняющих заболеваемость респираторными инфекциями, уменьшение обращений в поликлиники — хороший знак. Грипп и ОРВИ отступают, количество заражений и госпитализаций становится меньше во всех регионах страны.

Тем не менее, по данным федерального Роспотребнадзора, половина респираторных вирусов сейчас — это грипп, самыми активными остаются штаммы B и A(H1N1). Среди негриппозных вирусов преобладают риновирусы и РС-вирусы.

Защититься от ОРВИ можно, если соблюдать меры профилактики. Специалисты рекомендуют чаще мыть руки и обрабатывать гаджеты антисептиками. Важно также постоянно проветривать, делать влажную уборку и избегать личного общения с болеющими людьми. При появлении симптомов ОРВИ нужно обратиться к врачу.

Поделиться

Вчера | 16:19
Как зарождался культурный код Челябинска

По мнению экспертов, культурные традиции идут еще со времен основания крепости.

Вчера | 15:17
На Южном Урале дети ветеранов СВО проходят тактико-строевую подготовку

А еще они учатся оказывать первую помощь.

Вчера | 09:31
Челябинские травматологи ставят на ноги игроков регби

Это контактный вид спорта, и повреждения рук и ног в нем не редкость.

15.08.2026 | 11:20
В Челябинске внедрили методику очищения крови от «плохого» холестерина

Процедуру назначают раз в две недели.

 
Новости   
Спецпроекты