Как лечили раненых солдат в эвакогоспиталях Южного Урала

9 апреля 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Как лечили раненых солдат в эвакогоспиталях Южного Урала


С первых дней Великой Отечественной челябинские медики спасали раненых бойцов на фронте и в тылу.

В Челябинскую область с фронта эвакуировали раненых и больных бойцов. Для этого здесь была развернута сеть военно-медицинских учреждений — эвакуационных госпиталей. В разные годы войны в городе принимали раненых от девяти до одиннадцати эвакогоспиталей, по области — более сотни. Кроме того, солдат лечили в больнице ЧЭМК, диспансере ЧТЗ, областной больнице. Общее число коек только в Челябинске достигало почти 5,5 тысячи, пишет «Вечерний Челябинск».

Одним из первых в городе был открыт эвакогоспиталь № 1721, он работал в школе № 30 на улице Володарского. Чтобы укрепить здоровье бойцов, здесь научились делать витамин С из хвои. Работники госпиталя привозили из леса сосновые лапы, ощипывали, и каждый день раненые получали по 50 граммов соснового витамина.

В числе первых также открыли еще два госпиталя. Один расположился в школе № 27 на Цеховой улице. Он специализировался на ранениях конечностей. Еще один — в здании школы № 36 по Красноармейской, где в настоящее время находится Челябинский институт развития образования. В нем лечили пациентов, у которых в боях пострадали глаза.

Работа эвакуационных госпиталей Челябинской области сберегла жизнь и здоровье сотен тысяч раненых.

Поделиться

Сегодня | 15:41
В Челябинске цифровой дерматоскоп помог обнаружить опасный рак на нулевой стадии

Обычная на вид родинка оказалась меланомой.

Сегодня | 15:18
Алексей Текслер поставил задачи главным врачам

Основными темами встречи стали модернизация оперблоков и развитие детской стоматологии.

Сегодня | 13:01
Челябинский ветеран СВО занялся развитием агротуризма

Ранее он прошел обучение в рамках образовательного проекта «Школа фермера».

Вчера | 12:53
Всегда в повестке. Как регион помогает молодежи развиваться

27 июня в России отмечается День молодежи. В Челябинской области реализуется последовательная государственная политика для раскрытия потенциала нового поколения, и создаются все условия для профессиональной самореализации молодежи.

 
Новости   
Спецпроекты