На Южном Урале масштабно отпразднуют День Победы

21 апреля 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале масштабно отпразднуют День Победы

Организаторы торжеств доложили Алексею Текслеру о ходе подготовки к юбилею.

Губернатор Алексей Текслер провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он дал поручения по  обеспечению его достойного уровня и сохранения памяти о героях битвы с фашизмом. Главе региона доложили, как идет подготовка  к юбилею.

Министр общественной безопасности региона Александр Гриб рассказал, как будет проходить церемония  возложения цветов к «Вечному огню» и торжественное построение военнослужащих Челябинского гарнизона на площади Революции. В параде также примут участие ветераны и бойцы СВО,  проедет современная военная техника. 

По словам  министра, также продолжается  обновление мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. На них установят таблички с QR-кодом, по  которым с помощью смартфона можно получить историческую информацию, видеоролики, рассказывающие о бойцах, в честь которых установлены  памятники.

Как сообщила первый заместитель министра культуры области Ирина Анфалова-Шишкина, по поручению губернатора в этом году проходят более 5000  мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Они проводятся вместе с Волонтерами Победы,  Фондом «Защитники Отечества» и отвечающими за это ведомствами. Так,  9 мая в столице региона пройдут шествие «Бессмертный полк», интерактивная выставка «Танкоград» в парке «Россия - моя история», фестиваль исторической реконструкции на набережной возле Исторического музея Южного Урала.

Министр социальных отношений Наталья Лугачева  рассказала, как в области вместе с главами муниципалитетов чествуют ветеранов войны и тыла, внесших вклад в Победу. Им вручают юбилейные медали в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводят встречи с молодежью, поздравляют с предстоящим праздником. У домов ветеранов проводят концерты с песнями военных лет,  вручают поздравительные письма от губернатора. Их нынче получат и  семьи погибших героев  СВО.

Также по поручению главы региона в преддверии Дня Победы фронтовикам и труженикам тыла предоставляют единовременную региональную выплату. Вместе с городскими и районными Советами ветеранов сотрудники  министерства посещают участников Великой Отечественной войны, проверяют условия их жизни. 

Заместитель губернатора Роман Воллерт  доложил о готовности муниципалитетов к проведению Дня Победы. Во всех городах и  селах региона пройдут праздничные акции, церемонии возложения цветов к памятникам  и местам захоронений героев войны, митинги, построения, шествие «Бессмертного полка» с портретами родственников-фронтовиков. Также в планах патриотические проекты, концерты, размещение поздравительных баннеров,  юбилейное оформление  общественного транспорта и школьных автобусов. Кроме того, жителям региона в ходе всероссийской акции будут раздавать георгиевские ленты.

Глава города Челябинска Алексей Лошкин рассказал, что в городе 9 мая, кроме основных мероприятий, в парках пройдут праздничные концерты с участием творческих коллективов. Также южноуральцам покажут военные фильмы под открытым небом. На Кировке запланирован проект «Символы нашей Победы!», телемост с новыми регионами «СВОя территория». Также здесь покажут спектакль «Челябинск – Донбасс. Традиции братской поддержки» с актерами двух театров — челябинского Нового Художественного и Донецкого  музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна. Зрителям представят историческую реконструкцию отправки Уральского добровольческого танкового корпуса на фронт.

На Театральной площади воссоздадут атмосферу фронтовых бригад, с мелодиями военных лет, выставкой военной техники и полевой кухней. Вечером на фасаде театра драмы им. Наума Орлова состоится показ мэппинга «Танкоград: история, ожившая в свете», на площади у бывшего торгового центра - праздничный концерт.  Кульминацией праздника станет салют на набережной реки Миасс.


--

Поделиться

Сегодня | 12:55
В Челябинской области стало больше стобалльников

Всего на высший балл сдали ЕГЭ 188 южноуральских школьников.

Сегодня | 12:07
Челябинские таможенники задержали фуру с нелегальными вейпами на 19 млн рублей

Партия следовала через наш регион из Казахстана в Екатеринбург.

Сегодня | 12:47
История без политики. Нужен ли педагогам искусственный интеллект

Как история большой и малой родины влияет на нашу жизнь. Об этом рассуждали учителя на Всемирном конгрессе в Москве.

Сегодня | 10:48
На Южном Урале аннулировали более 100 деклараций качества на зерно

По результатам мониторинга выдали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

 
Новости   
Спецпроекты