В Челябинске откроет сезон детская железная дорога

24 апреля 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске откроет сезон детская железная дорога


В этом сезоне работать на узкоколейке будут более 700 юных железнодорожников.

На следующий неделе детская железная дорога откроет свой 76-й сезон. Первый в этом сезоне рейс детский поезд совершит 1 мая от станции Звездной в парке культуры и отдыха имени Гагарина. Как и в прошлые годы, перевозить пассажиров будут два состава: «Южноуралец» и «Юность» — два тепловоза серии ТУ-7А.

— Прежде чем приступить к пассажирским перевозкам, дети получили теоретические знания о профессиях железнодорожного транспорта: организации движения поездов, работе локомотивного и вагонного хозяйств, хозяйств пути, связи, централизации и блокировки; прошли теоретические курсы по технике безопасности при нахождении на железнодорожных путях и охране труда, — уточняет пресс-служба ЮУЖД. — Ребята попробуют себя в роли машинистов тепловоза, дежурных по станции, проводников и бригадиров пассажирского вагона, осмотрщиков вагонов, ревизоров, дикторов и других железнодорожных профессий.

В общей сложности за сезон практику на Челябинской детской железной дороге пройдут более 700 юных железнодорожников.

Поделиться

Сегодня | 17:24
Футбольный клуб «Челябинск» сыграет дома с «Нефтехимиком»

История взаимоотношений этих команд насчитывает больше 30 лет и почти 30 игр.

Сегодня | 16:30
Более 290 южноуральцев зарегистрировались на праймериз «Единой России»

С учетом высокого интереса кандидатов принято решение продлить регистрацию до 14 мая.

Сегодня | 18:50
Мультфильм о нагайбаках вышел в сети

В День коренных малочисленных народов России состоялась онлайн-премьера анимационного фильма «Нагайбакская сказка» южноуральского режиссера Екатерины Максимовой.

Сегодня | 09:25
Лучник из Челябинска настрелял на золото чемпионата России

Антон Булаев обошел почти 90 спортсменов в своей категории.

 
Новости   
Спецпроекты