Почему никто не знал, что в Челябинске делали легендарную «Катюшу»

1 мая 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Почему никто не знал, что в Челябинске делали легендарную «Катюшу»


Каждый месяц Танкоград отправлял на фронт 45 боевых машин.

Производство «Катюши», которая наводила ужас на немцев в годы Великой Отечественной войны, было засекречено, поэтому немногие знали, что легендарную технику делали в Челябинске. Об этом в очередном выпуске стрим-шоу «Поутру» рассказала заведующая отделом редких книг Челябинской областной научной библиотеки Юлия Винник.

«До 1970-х гг. никто не знал, что «Катюшу» делали в Челябинске. Официальное название у нее БМ-13 — боевая машина реактивной артиллерии. Целиком в готовом виде ее почти никто не видел. Производство было разделено. Все связанное с ним было совершенно секретно», — рассказывает Юлия Винник.

В Челябинск в годы Великой Отечественной было перевезено оборудование других предприятий. «Катюшу» делали в нескольких местах. К примеру, бронированные кабины создавали на заводе металлоконструкций, корпуса реактивных снарядов — на «Станкомаше», многие детали делали на заводе имени Колющенко. Но люди не знали, для какой установки все эти части и детали. Собирали легендарную машину в помещениях возле бывшей табачной фабрики, а затем под покровом ночи «Катюшу» увозили на фронт. Каждый месяц Танкоград отправлял на фронт 45 боевых «Катюш».

«Конечно, о нашей «Катюше» ходили легенды, и всегда было очень много вопросов, в том числе почему ее так назвали. Есть лирическая версия, которую связывают с известной песней про девушку, выходившую на крутой берег и провожавшую бойца. Есть еще версия, что на некоторых машинах была написана буква «К». Якобы отсюда пошло такое название», — говорит Юлия Винник.

Существует и техническая версия имени «Катюша». На снарядах для нее стояла аббревиатура «К.А.Т» (кумулятивный, автоматический, термический). Возможно, ласковое имя у грозной армейской машины родилось отсюда.

«Есть и совсем лирическая версия: один из бойцов просто написал на машине имя своей любимой девушки», — добавляет Юлия Винник.

Памятник «Катюше» был установлен в Челябинске 8 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».

Поделиться

Вчера | 17:42
Челябинский театр кукол готовит премьеру по книге своего основателя

Автор посвятил ее светлой памяти безвестных актеров начала XX века.

Вчера | 17:23
Пенсионеры-садоводы смогут проехать на электричке со скидкой

Ее предоставляют при покупке месячного проездного билета или абонемента выходного дня.

28.04.2026 | 14:36
В Челябинской области встретят «Поезд Победы»

Ретропоезд привезет на Южный Урал теплушки с артистами в форме военных лет.

28.04.2026 | 12:49
Профилактические поджоги помогли снизить количество ландшафтных пожаров

Обстановка с пожарами на территории Челябинской области остается стабильной.

 
Новости   
Спецпроекты