Южноуральцы не боятся, что на работе их заменит искусственный интеллект

4 мая 2025 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы не боятся, что на работе их заменит искусственный интеллект


Большинство жителей региона считает, что их профессия будет востребована в ближайшие пять лет.

Искусственный интеллект сегодня активно используется в госуправлении, образовании, медицине. Президент России Владимир Путин призывает сделать страну мировым лидером по масштабу применения ИИ. В свою очередь правительство Челябинской области планирует в 2025 году создать совет по развитию искусственного интеллекта. Его возглавит губернатор Алексей Текслер.

К тому же меняется сам рынок труда: появляются новые профессии, а некоторые уходят в прошлое. Социологи Центра общественного мониторинга и проектов Челябинской области решили выяснить, насколько жители региона опасаются, что внедрение ИИ вытеснит людей.

Южноуральцы оказались оптимистичными в этом вопросе. Как показали результаты исследования, подавляющее большинство работающих респондентов (86,7%) считает, что их профессия будет востребована работодателями в ближайшие пять лет. При этом многие из них (75,3%) полагают, что в Челябинской области имеются возможности для переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, как отмечают аналитики, среди молодежи первого трудового опыта в возрасте до 25 лет преобладает мнение, что в будущем они легко смогут найти работу по специальности. Такой позиции придерживаются 76,5% респондентов.

Ранее ЦОМ опубликовал результаты исследования, в рамках которого жители Челябинской области оценили качество онлайн-госуслуг.

Поделиться

Сегодня | 17:05
В Челябинской области зажгли еще один Вечный огонь

Негасимое пламя открыли у мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Кусинском муниципальном округе.

Сегодня | 16:34
В Челябинской области вновь стартовал проект «Наследники Победителей»

Он знакомит жителей региона с историями потомков участников Великой Отечественной войны.

Вчера | 16:32
В четверг центр Челябинска перекроют на шесть часов

Движение будет ограничено в связи с проведением генеральной репетиции торжественного построения.

04.05.2026 | 12:09
Какие законы вступают в силу в мае 2026 года

Нововведения касаются новых мер поддержки многодетных семей и участников СВО, финансовой защиты инвалидов и повышения эффективности работы автошкол.

 
Новости   
Спецпроекты