Когда подросткам можно заводить аккаунты в соцсетях

1 июля 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева (из архива редакции)
Когда подросткам можно заводить аккаунты в соцсетях

Каждый седьмой житель Челябинска вообще против детских аккаунтов.

По мнению жителей Челябинска, заводить аккаунты в социальных сетях лучше всего подросткам старше 13 лет. Большинство (29%) назвало оптимальным возрастом регистрации 13–15 лет, почти столько же (28%) — 16-17 лет, сообщает SuperJob.

При этом, отмечают аналитики, еще 12% опрошенных допускают, что завести профиль могут и дети 10–12 лет. Некоторые респонденты лояльны и вовсе считают возможной регистрацию для детей 7–9 лет или отмечают, что возраст не имеет значения, а решение должно зависеть от желания ребенка. Об этом заявили 5% и 4% опрошенных соответственно. Еще 15% против детских аккаунтов в принципе.

Также в ходе опроса выяснилось, что почти каждый третий родитель осведомлен о наличии у 7–9-летних детей профилей в соцсетях (30%). Если говорить о подростках 10–12 лет, то этот показатель достигает уже 55%, у тинейджеров старше 13 лет — 81%. Родители признаются: чем старше дети, тем меньше они контролируют их присутствие в соцсетях, а также количество времени, которое чада проводят в Сети.

Опрос показал, что подавляющее большинство родителей (72%) проводит беседы с детьми на тему безопасности в интернете. Матери чаще занимаются ликбезом, чем отцы (76% против 68%). Как правило, родители рассказывают подросткам о правилах общения с незнакомцами (61%), защите личных данных (32%) и предостерегают о переходах по подозрительным ссылкам (18%).

Поделиться

Сегодня | 14:11
Каким столичные студенты видят челябинский кампус

Алексей Текслер оценил их проекты, нацеленные на формирование позитивного имиджа Южного Урала.

Сегодня | 13:52
В Молодёжном театре Дюймовочка вышла на сцену в 101-ый раз

10 июня в Челябинском Молодёжном театре состоялся 101-й показ мюзикла «Дюймовочка»(6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

Сегодня | 12:36
Программа «Герои Южного Урала» добавила слушателям уверенности в своих силах

Участница проекта Марина Ильина призналась, что благодаря проекту научилась принимать решения с холодной головой.

Сегодня | 06:30
Дожди и грозы прогнозируют синоптики в Челябинской области

Столбики термометров днем поднимутся максимум до плюс 23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты