Южноуральцы оценили науку и технологии России

11 июля 2025 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Наиль Фаттахов, АО «Областное телевидение», предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Южноуральцы оценили науку и технологии России


Многие жители Челябинской области считают, что наша страна заметно укрепляет свои технологические позиции на мировой арене.

Социологи Центра общественного мониторинга и проектов решили выяснить, как южноуральцы оценивают развитие страны в научной сфере и считают ли они Россию одной из ведущих технологических держав.

Как напомнили в ЦОМе, на прошлой неделе в Екатеринбурге состоялась международная промышленная выставка «Иннопром-2025», на полях которого Челябинская область заключила более 30 соглашений на общую сумму свыше 30 млрд рублей. Именно в преддверии этого события социологи и провели опрос среди 1000 южноуральцев.

Судя по его результатам, жители нашего региона по большей части являются технооптимистами. Две трети респондентов отметили, что искренне верят в ощутимый технологический прогресс России на мировой арене.

«Это подтверждает, что южноуральцы в целом поддерживают развитие технологий и видят в них ключ к конкурентоспособности и безопасности страны», — поделились наблюдениями авторы исследования.

Одной из приоритетных целей государственной политики России является как раз технологическое превосходство. Как отмечают аналитики ЦОМа, южноуральский стенд на «Иннопроме» стал площадкой для важных соглашений и презентаций, демонстрирующих амбициозные планы региона по развитию промышленности, туризма и укреплению связей с партнерами.

В части развития технологий важнейшее значение имеет собственная научная база. Жители региона дали свою оценку и этой сфере. Удовлетворены состоянием дел в этой области три четверти людей, в негативном ключе высказались менее 10%.

Поделиться

Вчера | 17:29
Поиск новой работы стал занимать у россиян больше времени

На российском рынке труда сложилась непростая ситуация.

Вчера | 17:05
Житель Челябинска накопил штрафы за нарушение ПДД на 400 тысяч рублей

При этом сумма за работу судебных приставов превысила миллион рублей.

24.09.2026 | 09:24
Южноуральцы взяли ипотечных кредитов на 62 млрд рублей с начала года

Средний чек жилищного займа в регионе составляет 3,4 млн рублей.

21.09.2026 | 10:38
На Южном Урале подешевели поездки на такси и подорожал отдых за рубежом

Инфляция в Челябинской области ускорилась до 5,9%, но остается ниже среднероссийского показателя.

 
Новости   
Спецпроекты