В Челябинске определено 400 зон для стоянки электросамокатов

18 июля 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинске определено 400 зон для стоянки электросамокатов


Брошенные в неположенном месте СИМ будут эвакуированы.

С 1 сентября вступают в силу новые правила благоустройства Челябинска. Согласно им, брошенные пользователями в неположенном месте самокаты будут эвакуировать.

О том, какие еще правила хотят ввести в Челябинске, чтобы остановить этот опасный аттракцион, в который превратились средства индивидуальной мобильности, речь шла на встрече главы города Алексея Лошкина с представителями следственного комитета.

Комитет дорожного хозяйства уже определил 400 зон для стоянки электросамокатов. Еще 1100 точек будет определено до конца августа. По условиям соглашений, подписанных администрацией с кикшеринговыми компаниями, они должны сами самостоятельно обозначить эти зоны, нанеся специальную разметку. Пока размечено лишь 10% стоянок.
Алексей Лошкин отметил, что администрация намерена выйти с инициативой о введении штрафов для операторов, размещающих свои самокаты вне согласованных зон. А это происходит сплошь и рядом.

Еще одна инициатива — усилить ответственность и за отсутствие номеров на самокатах.

«Усиливаем правовое регулирование и меры безопасности, а также персональную ответственность. Если не сработает, рассмотрим более жесткие варианты», — резюмировал Алексей Лошкин.
В Челябинске с начала 2025 года произошло 98 ДТП с участием водителей электросамокатов. В результате пострадали 65 человек.

Сотрудники Госавтоинспекции вновь напоминают, что езда вдвоем на электросамокатах запрещена. Перевозка пассажиров на них не разрешена правилами дорожного движения.

Дети до 7 лет могут передвигаться на СИМ только в сопровождении взрослых, с 7 лет уже можно самостоятельно, но в обоих случаях не выезжая на обочины и проезжую часть. С 14 лет можно двигаться при необходимости и по проезжей части, соблюдая все правила дорожного движения. Это касается простых самокатов. А вот аренда электросамокатов доступна только лицам старше 16 лет.

Поделиться

Сегодня | 06:34
В Челябинской области температура поднимется до +30 градусов

Местами синоптики обещают небольшие дожди.

Вчера | 19:27
В Верхнеуральске открыли памятник императору

На соборной площади перед Свято-Никольским храмом появился памятник последнему российскому императору Николаю II, сообщили в местном краеведческом музее.

19.07.2026 | 13:21
Как получить второй урожай и продлить лето на грядках

Середина июля. Пустеют грядки. Что посадить, как сохранить новый урожай не только до осени и сделать себе запасы на зиму? Об этом «Южноуральской панораме» рассказала садовод-любитель Стелла Майскова.

17.07.2026 | 08:32
В Верхнем Уфалее продолжают ликвидировать последствия подтопления

Эвакуированы 69 человек, трое из них находятся в пункте временного размещения.

 
Новости   
Спецпроекты