На озере Тургояк убрали свалку

22 июля 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслава Вифлеемского, предоставлены пресс-службой минэкологии Челябинской области
На озере Тургояк убрали свалку


Оставленного отдыхающими мусора было так много, что для его вывоза потребовался грузовик.

На берегах памятника природы озера Тургояк ликвидирована гигантская стихийная свалка, сообщили в пресс-службе минэкологии Челябинской области.

Как пояснили в ведомстве, сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» убрали более 150 мешков мусора, оставленного несознательными отдыхающими на так называемой Черничной поляне. Им помогали волонтеры при поддержке мэрии Миасса и Главного управления лесами области. Отходов было так много, что их пришлось вывозить отдельным мусоровозом, который предоставил региональный оператор.

По словам заместителя министра экологии области Ивана Кинева, на Южном Урале 139 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Невозможно поставить под каждый куст или дерево инспектора, который ловил бы за руку тех, кто валит мусор в местах отдыха, нанося большой вред почве, растениям, воздуху, животным. В итоге красивейший уголок природы превращается в мусорную свалку.

— Положить пакет с мусором в багажник машины и выкинуть его в ближайший контейнер несложно и под силу каждому, кто умеет управлять автомобилем, на котором, к слову, и приехал отдыхать, — заявил Иван Кинев. Он призвал земляков помнить о том, что чисто в первую очередь не там, где убирают, а там, где не мусорят.

В минэкологии напоминают, что несанкционированный сброс отходов является административным правонарушением. За это может быть наложен штраф: для физических лиц — от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных — от 15 до 20 тысяч, на юридических — от 300 до 500 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 17:21
Полицейские выявили нарушения на стройках в Шершнях и рынке «Северный»

В регионе продолжается операция «Нелегал».

Вчера | 16:40
Как продвигается ремонт исторических домов в центре Златоуста

При реставрации объектов культурного наследия к материалам и технологиям предъявляют особые требования.

09.10.2026 | 17:38
На Южном Урале около 1000 переселенцев из аварийного жилья получили новые квартиры

Интеграция в нацпроект позволяет региону привлекать дополнительные ресурсы и использовать единые стандарты качества при расселении.

09.10.2026 | 14:24
Южный Урал вошел в топ-10 регионов по темпам строительства жилья

Согласно рейтингу, он опередил все другие регионы УрФО.

 
Новости   
Спецпроекты