Челябинские врачи спасли младенца с огромной опухолью печени

23 июля 2025 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой ЧОДКБ
Челябинские врачи спасли младенца с огромной опухолью печени


Новообразование увидели на УЗИ еще до рождения малыша.

Быстрорастущую опухоль обнаружили у младенца на исследовании еще во время беременности его матери. Ребенка увезли в операционную сразу после родов, сообщили в региональном минздраве со ссылкой на Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Новообразование для трехкилограммового новорожденного было огромным — около 13 сантиметров в диаметре. Малышу требовалась срочная операция.

Опытные хирурги Павел Бабошко и Вадим Ромасенко полностью удалили образование. Изначально врачи предполагали, что у младенца саркома — злокачественное новообразование. К счастью, после дополнительных исследований и консультаций с коллегами из Екатеринбурга и Москвы выяснилось, что опухоль доброкачественная.

«Гамартома печени — редкая доброкачественная опухоль, которая встречается преимущественно у детей до двух лет и требует внимательного подхода», — пояснили в медучреждении.

После операции ребенка наблюдали врачи, сейчас малыш чувствует себя хорошо.

Поделиться

Сегодня | 10:36
Футбольный клуб «Челябинск» начал подготовку к новому сезону

Футболисты «Челябинска» вышли из трехнедельного отпуска и приступили к тренировкам на стадионе «Центральный».

Сегодня | 10:09
Сегодня больше 8 тысяч южноуральских школьников сдают ЕГЭ

Выпускникам предстоит проверка знаний по физике и обществознанию.

09.06.2026 | 14:42
Жителя Челябинска вернули к жизни после поражения мозга из-за отита

Простое ОРВИ закончилось для мужчины потерей движения, речи и памяти.

 
Новости   
Спецпроекты