На Южном Урале 85 молодым семьям одобрили студенческий капитал

30 июля 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
На Южном Урале 85 молодым семьям одобрили студенческий капитал


Его можно направить и на обучение, и на покупку жилья.

На сегодняшний день уведомление об одобрении студенческого капитала на Южном Урале выдано 85 семьям, 14 из которых уже воспользовались этим видом господдержки, направив средства на улучшение жилищных условий. Об этом сообщили в минсоцотношений Челябинской области. 

Напомним, что региональный закон «О студенческом (семейном) капитале» был принят депутатами Законодательного Собрания по инициативе губернатора Алексея Текслера.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Магнитогорске Алексей Текслер рассказал о поддержке социально значимых молодежных проектов в области, а также о новом региональном виде госпомощи.

«Мы запустили свой региональный студенческий семейный капитал. Честно говоря, я не знаю в других регионах такой меры поддержки. Смысл в том, что если молодая семья учится в техникуме или, соответственно, в вузе и заводит ребенка, то даем один миллион рублей. Сейчас эта сумма составляет уже один миллион 40 тысяч — проиндексировали в текущем году», — отметил Алексей Текслер.

Он пояснил, что студенческий капитал можно направить и на обучение, и на покупку жилья в дополнение к материнскому, выдача которого по решению президента начата ранее.

«Мы только год реализуем эту программу, и уже 73 семьи в вузах у нас, собственно, воспользовались этой мерой, это хорошая мера поддержки», — добавил глава региона.

Владимир Путин поддержал программу, заявив, что молодым семьям нужно оказывать помощь.

Поделиться

Сегодня | 14:11
Каким столичные студенты видят челябинский кампус

Алексей Текслер оценил их проекты, нацеленные на формирование позитивного имиджа Южного Урала.

Сегодня | 13:52
В Молодёжном театре Дюймовочка вышла на сцену в 101-ый раз

10 июня в Челябинском Молодёжном театре состоялся 101-й показ мюзикла «Дюймовочка»(6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

Сегодня | 14:11
Каким столичные студенты видят челябинский кампус

Алексей Текслер оценил их проекты, нацеленные на формирование позитивного имиджа Южного Урала.

Сегодня | 13:37
Южный Урал стал одним из лидеров проекта «Земля для стройки»

По нему в регионе введено 56 домов и 10 таунхаусов.

 
Новости   
Спецпроекты