Муниципалитеты Южного Урала получили школьные автобусы

31 июля 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Муниципалитеты Южного Урала получили школьные автобусы

Перед отправкой в территории новые машины оценил губернатор Алексей Текслер.

Девятнадцать муниципалитетов Челябинской области получили новые автобусы для перевозки школьников. Церемония передачи состоялась в Челябинске на площади Революции. Перед отправкой в территории транспорт оценил Алексей Текслер. Также губернатор пообщался с представителями городов и муниципальных округов: главами, руководителями местных управлений образования, директорами школ и водителями, которым предстоит развозить детей на занятия.

«Когда мы говорим о доступном и качественном образовании, мелочей быть не может. Безопасная дорога детей в школу — важная часть вопроса доступности образования. Мы этим вопросом каждый год занимаемся. За три последних года 183 автобуса, включая эту партию, были переданы в муниципальные образования. Мы уже подготовили пятилетний план вместе с Минпросвещения РФ», — отметил глава региона, подчеркнув, что вся эта работа является частью нацпроекта.

Новая партия школьных автобусов насчитывает 42 отечественных машины на базе ПАЗ, КАВЗ и ГАЗ. Техника станет хорошим подарком детям и их родителям к 1 сентября. В целом, работа по обновлению автопарка образовательных учреждений ведется не первый год, и сейчас в большинстве муниципалитетов не осталось транспорта старше 10 лет.

photo_2025-07-31_16-20-07.jpg

Как отметил Алексей Текслер, работа по обновлению автопарка школьных автобусов продолжится. В настоящее время на них перевозят почти 20 тысяч учеников, поэтому работа в этом направлении имеет высокий приоритет. Во время обхода техники водитель из Кунашака рассказал Алексею Текслеру, что возит детей из района не только на учебу, но и на олимпиады или спортивные соревнования.

«У вас район большой, поэтому иметь более универсальную технику — это правильно. Речь как раз идет о тех случаях, когда необходимо отвезти ребят на соревнования и другие мероприятия. Возить детей — это очень ответственная работа, поэтому спасибо вам», — сказал в ответ губернатор, поручив определиться с потребностью территории в больших автобусах.

Вместе с этим Алексей Текслер обратил внимание, что еще не во всех муниципалитетах есть гаражи, куда можно загнать новую технику, и поставил задачу проработать этот вопрос.

«Новая техника должна эксплуатироваться в хороших условиях. Для водителей этот вопрос тоже важен. Поэтому будем и эту проблему помогать решать. В целом, многие муниципалитеты с этой задачей справились. Например, в Бродокалмаке оперативно построили модульный пришкольный гараж. Будем распространять эту практику и в других муниципальных образованиях», — отметил глава региона.

photo_2025-07-31_16-20-08 (2).jpg

Также губернатор подчеркнул, что будет продолжена работа по ремонту и строительству дорог, что обеспечивает безопасную перевозку детей.

«Дорогами надо заниматься, тоже этот вопрос обсудили. Многое делается ежегодно, но тем не менее работу надо продолжать. Много задач по дорогам на юге области. Будем эту работу усиливать в следующем году. Мелочей нет, всё это важно», — заключил Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 19:54
В Челябинске молодой маме удалили огромную раковую опухоль в животе

Новообразование весом 8 килограммов выросло из жировой ткани.

Вчера | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

Вчера | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

Вчера | 14:39
Что в результате. В Златоусте подвели итоги Народной программы

В Челябинской области завершили подведение итогов пятилетней работы на отчетно-программных форумах «Есть результат!», которые прошли во всех муниципалитетах региона.

 
Новости   
Спецпроекты