Южноуральцы смогут наблюдать полное затмение Луны
В это время она приобретет красноватый, почти багровый цвет.
По словам астрономов Московского планетария, это явление произойдет во время полного лунного затмения. Полностью диск Луны скроется в 21:12 московского времени. Причем все фазы затмения будут хорошо видны.
Астрономы это объясняют тем, что Луна в начале сентября окажется в тени Земли, поэтому и изменит свой цвет. В ближайшее полнолуние, которое произойдет 9 августа, цвет спутника Земли будет вполне обычным.
Отметим, что первое полное лунное затмение 2025 года произошло 14 марта. Затмение, которое произойдет 7 сентября, тоже будет полным и продолжительным. Луна будет восходить уже под земной тенью и вскоре полностью скроется в ней. Начнется лунное затмение в 18 часов 28 минут и продлится до 23 часов 55 минут по московскому времени.
— Полное лунное затмение происходит в полнолуние и лишь тогда, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на прямой линии друг напротив друга, — пояснил «Южноуральской панораме» астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Лунным затмением называют попадание Луны в конус тени от Земли, когда солнечные лучи не достигают спутника нашей планеты. При этом из-за преломления солнечного света порой происходит довольно редкий эффект так называемой цветной Луны. При этом она не исчезает полностью с небосвода, а приобретает насыщенный красновато-коричневый оттенок.
Как добавил астрофизик, проходя через земную атмосферу, лунный свет рассеивается. Это приводит к тому, что теряет голубую коротковолновую часть спектра, а красные лучи проходят через атмосферу, так Луна кажется красной. Порой ее называют кровавой. Она также может быть оранжевой или коричневой, это уже зависит от облачности и количества пыли в атмосфере.
Поделиться

