В Чебаркуле откроют музей русских сказок

9 августа 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Чебаркуле откроют музей русских сказок


Посетителям будут читать сказки, а слушать их можно, лежа на печи.

Вы не задумывались, почему в сказке про репку корнеплод из земли вытягивали дедка, бабка, мышка, Жучка и внучка? Куда делись родители ребенка? Об этом и многом другом расскажут в готовящемся к открытию музее русской сказки.

О необычном проекте в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал его автор, бывший военный Андрей-Добрыня Злоказов. По его словам, музей откроется в Чебаркуле. Планируется, что в нем гостей будут знакомить не только с фольклором, но и с бытом наших предков.

«Проект необычный. Есть подобные музеи в Татарстане, Волгограде, в Санкт- Петербурге и Москве, но у нас будет немного другое. Были идеи посадить на входе Бабу Ягу в ступу или поставить чучело Кощея, но решили, что дети будут пугаться, так что по-другому сделали все», — рассказывает Андрей-Добрыня Злоказов.

Никаких персонажей в этом музее гости не увидят, там будут только артефакты.

«К примеру, камень или чугунные башмаки. Из какой они сказки? Все должны догадываться. Сказки будем читать, а слушать их можно будет, лежа на печи или на лавках. Это, кстати, тоже из сказки про семерых по лавкам», — добавляет Андрей-Добрыня Злоказов.

Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».


Поделиться

Сегодня | 08:36
Владельцы оружия и будущие банкроты смогут заказать справку в Росгвардии онлайн

Ведомство запустило новый цифровой сервис.

Сегодня | 06:32
На Южном Урале столбики термометров поднимутся до +20 градусов

В регионе продолжается позднее бабье лето.

14.10.2026 | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

14.10.2026 | 14:47
Жительница Еткуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей

Она могла лишиться и квартиры, но догадалась обратиться в МФЦ.

 
Новости   
Спецпроекты