Алексей Текслер обозначил перспективы сотрудничества Южного Урала и Беларуси
Губернатор подвел предварительные итоги рабочего визита после встречи с президентом Александром Лукашенко.
«Республика Беларусь — наш стратегический партнер, входит в тройку ведущих партнеров по товарообороту, и он ежегодно растет. Активно растут поставки белорусских товаров в Челябинскую область. Мы таким образом решаем другую стратегическую задачу — замещаем товары из недружественных стран на продукцию белорусских производителей», — обозначил глава региона.
В ходе встречи Алексей Текслер и Александр Лукашенко договорились о дальнейшем расширении поставок продукции и развитии кооперационных связей, а также обсудили новые проекты развития. Речь, в частности, идет о промышленной роботизации, где Челябинская область занимает лидирующие позиции в стране. Большие перспективы взаимодействия у сторон и по линии сельского хозяйства. Планируется наращивание продуктов питания из Республики Беларусь, а также оборудования для развития южноуральских молочных ферм.
Особое внимание губернатор обратил на гуманитарное сотрудничество, подчеркнув важность сохранения исторической памяти. Были достигнуты договоренности с белорусской стороной об обмене молодежными делегациями. Стороны также обсудили вопросы культурного обмена и взаимодействия вузов.
Еще один важный момент — развитие транспортной доступности. Алексей Текслер напомнил, что между Челябинском и Беларусью налажено прямое авиасообщение с двумя рейсами в неделю. Высокая загрузка рейсов свидетельствует о востребованности данного направления, и в будущем планируется увеличение количества рейсов. Это в свою очередь будет способствовать активизации деловых и туристических контактов.
«Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит перед нами задачу увеличивать интеграцию в рамках союзного государства, и мы в этом направлении работаем и будем работать дальше», — подытожил Алексей Текслер.
Поделиться

