В миасской больнице открылся мини-музей лабораторной техники

23 августа 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
В миасской больнице открылся мини-музей лабораторной техники

Медики собрали около 25 раритетных экспонатов.

В Миассе в клинико-диагностической лаборатории «Северный» по инициативе сотрудников создали музей лабораторной техники. Специалисты лаборатории собрали около 25 раритетных экспонатов: стеклянные холодильники, спиральные насадки, эксикаторы и даже гемометр Сали - прибор для определения уровня гемоглобина вручную, который использовался еще в 50–60-е годы

- Мы перешли из старой лаборатории в новую, взяв с собой только письменные принадлежности, - рассказывает Татьяна Текшева, заведующая клинико-диагностической лабораторией ММЦ «Северный». – Все остальное — оборудование, приборы, инструменты, которые когда-то были нашими глазами и руками, — превратилось в музей.
Тогда специалисты решили сохранить это не из ностальгии, а ради памяти. Ведь каждый из этих экспонатов — часть истории, часть пройденного ими пути.

По словам Татьяны Текшевой, когда лаборатория входила в состав медсанчасти, ее коллективу приходилось работать с токсичными продуктами химического оружия.

- У нас были стеклянные холодильники, спиральные насадки, эксикаторы. Все это мы собирали, как конструктор, и использовали с ювелирной точностью, - рассказывает женщина. - Прибором мы уже давно не пользуемся, оставили его для себя в качестве памяти. Сегодня почти все анализы делаются на новых современных аппаратах, прогресс шагнул вперед, но мы не должны забывать, с чего все начиналось.

Поделиться

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

Вчера | 12:36
Программа «Герои Южного Урала» добавила слушателям уверенности в своих силах

Участница проекта Марина Ильина призналась, что благодаря проекту научилась принимать решения с холодной головой.

Вчера | 06:30
Дожди и грозы прогнозируют синоптики в Челябинской области

Столбики термометров днем поднимутся максимум до плюс 23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты