Южноуральские достопримечательности претендуют на престижную премию

5 сентября 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские достопримечательности претендуют на престижную премию


Среди них челябинский аэропорт, озеро Тургояк и парк «Притяжение».

Места силы и проекты, связанные с туристической отраслью Южного Урала, принимают участие в Russian Traveler Awards — национальной туристической премии издания Russian Traveler. Ежегодно на награды конкурса в 20 номинациях претендуют сотни проектов. В этом году Челябинская область представлена в девяти номинациях.

В номинации «Экскурсионно-туристический маршрут» на награду рассчитывает национальный туристический маршрут «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!». Среди «Культурно-исторических объектов/музеев» войти в число победителей может Челябинский государственный историко-археологический музей-заповедник «Аркаим», среди аэропортов — международный аэропорт Челябинск им. И. В. Курчатова, а среди природных объектов — озеро Тургояк.

Также за награды премии поборются экологическая тропа на озере Серебры в Карабаше (номинация «Экомаршрут»), городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске («Культурно-досуговое/общественное пространство»), туристический проект «Оружейная слобода «АиРовка» («Народный промысел»), всероссийский Бушуевский фестиваль в Златоусте («Фестиваль/праздник») и десерт «Белый атом» имени Игоря Курчатова, а также томатно-сырное мороженое с вяленой клюквой и лещиной («Национальное блюдо/продукт»).

Голосование продлится до конца октября, а итоги конкурса будут объявлены в ноябре.

Поделиться

Сегодня | 16:08
У реки Куштумги спасали детей, сбившихся с маршрута

Сегодня, 11 июня, помощь понадобилась туристической группе. В ней было 13 детей и трое сопровождающих взрослых.

Сегодня | 14:40
Алексей Текслер обратится к депутатам Законодательного Собрания

Глава региона обозначит векторы развития Южного Урала на ближайшую перспективу.

Сегодня | 14:27
Челябинец запустил «здоровый» челлендж

Житель южноуральской столицы Никита Рябов начал делать утреннюю зарядку на улице.

Сегодня | 13:46
Амбассадор проекта «Челябинск — культурная столица-2027» завоевал ТЭФИ

Николай Цискаридзе одержал победу в номинации «Ведущий развлекательного ток-шоу».

 
Новости   
Спецпроекты