Молодежный театр празднует 60-летие в День пожилого человека

1 октября 2025 Автор: Юлия Белова Фото: Игорь Шутов, предоставлено пресс-службой Челябинского государственного драматического «Молодежного театра»
Молодежный театр празднует 60-летие в День пожилого человека


За годы работы в нем поставили более 300 спектаклей в разных жанрах.

Сегодня, 1 октября, Челябинскому молодежному театру исполняется 60 лет. В день вступления «в пенсионный возраст» у Молодежного все еще впереди.

Челябинский государственный театр юного зрителя открылся в Челябинске 1 октября 1965 года. За годы работы в нем поставили более 300 спектаклей в разных жанрах.

Молодежный театр всегда находится в балансе: между классикой и современностью, постановками для юных зрителей и опытных театралов. В репертуаре театра есть и проверенная временем драматургия Шекспира, и пьесы молодых авторов. Особое место занимает работа с новыми текстами: регулярные читки, эскизы и обсуждения нередко приводят к появлению в театре нового репертуарного спектакля. Большое внимание театр уделяет самым маленьким зрителям. Отдельное направление работы Молодежного – это бэби-спектакли для зрителей от 0 до 3-х лет. В них все по-взрослому, все по-настоящему.

Театр – участник федеральной программы «Большие гастроли» и ведущих фестивалей страны, таких как «Арлекин», «Радуга», «Реальный театр», «Золотая маска» и многие другие.

 В Молодежном активно развиваются спецпроекты, которые помогают зрителю по-новому взглянуть на искусство. На базе Молодежного проходят Фестиваль современного искусства PULSE, режиссерские лаборатории «Контур», лаборатории для взрослых и юных зрителей, экскурсии «при свечах» и другие. Театр готов к экспериментам и приглашает участвовать в своих проектах зрителей. Сотрудничая с культурными учреждениями страны и области, Молодежный постоянно находится в творческом поиске интересных спектаклей и проектов.

Театр транслирует свое творчество и в городскую среду: в теплое время года Молодежный проводит спектакли в трамваях, показывая зрителю новый взгляд на привычный маршрут, а в 2024 году театр запустил свой аудиопроменад по истории Челябинска «От крепости к театру», который каждый желающий может пройти самостоятельно в любое удобное время с помощью специальной медиаплатформы.

Поделиться

Сегодня | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

Сегодня | 15:41
За какой помощью обращаются в челябинский филиал «Защитников Отечества»

Большинство вопросов более чем из 37 тысяч обращений, поступивших за три года, решено.

03.06.2026 | 11:19
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Санкт-Петербург

Причиной задержек стали временные ограничения на прилет и вылет воздушных судов в аэропорту Пулково.

01.06.2026 | 06:33
В Челябинской области лето начнется с дождей

Температура воздуха днем поднимется до +23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты