Почему случаются задержки с подачей тепла в Челябинске
Коммунальщики объясняют это необходимостью все проверить, чтобы не было заглушек и протечек.
По словам заместителя начальника управления ЖКХ Челябинска Александра Кочерещенко, теплом обеспечить весь город одномоментно невозможно.
— В Челябинске работают пять ТЭЦ, которые охватывают все семь районов города. Сама система отопления инертная. Не бывает такого, что по щелчку открыли задвижку на ТЭЦ, и в квартире сразу стало тепло, — отметил он.
Причем распоряжение о подаче тепла в большей части Челябинска отдают с диспетчерского пункта теплоснабжающей организации, а некоторые из них начала отопительного периода ждали «на низком старте».
— К понедельнику наши котельные были включены. При подключении потребителей мы просто отслеживали, чтобы все источники, все насосные станции выходили на расчетные параметры в соответствии с режимными картами, — объяснил технический директор теплоснабжающей компании «УСТЭК-Челябинск» Виктор Крылов.
Он добавил, что в большинство объектов соцсферы тепло подали еще на прошлой неделе, а теперь поэтапно подключают жилые дома. Причем нужно заполнить горячей водой 951 км труб, на это уходит время. При этом воду нагревают пока только до 75 градусов. Этого осенью вполне хватает, тем более что сильный нагрев может нарушить тепловой баланс в разных домах.
— Сейчас не сильно холодно, температура наружного воздуха в районе +6… +7 градусов. Когда дома прогреваются, жильцы обычно начинают жаловаться на жару в квартире, — говорит начальник диспетчерской службы Дмитрий Толкачев.
В дома тепло подают по графику, согласованному с ресурсоснабжающей организацией. Нужно все проверить, чтобы не было заглушек и протечек. Если управляющая компания задерживает наладку отопления, на нее можно пожаловаться в Госжилинспекцию.
Поделиться

