Из Челябинской области экспортировали более 185 тысяч тонн продукции

12 октября 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Из Челябинской области экспортировали более 185 тысяч тонн продукции


Почти пятая часть всего экспорта отправлена в Китай.

С начала года из Челябинской области экспортировано 185,7 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, а также овощей и фруктов. Кроме того, за рубеж поставлено 21,2 млн паллетов, саженцев и срезов цветов, 27,5 тыс. кубометров лесоматериалов, сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

«К примеру, в Китай отправлена почти пятая часть всего экспорта: 42 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки и масличных культур, 5,2 тыс. кубометров лесоматериалов, — пояснила пресс-секретарь надзорного ведомства Татьяна Нахтигаль. — Также южноуральская растительная продукция была экспортирована в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Армению, Германию, Польшу, Корею, Арабские Эмираты».

Наши предприятия АПК поставляют за границу продукцию животноводства и птицеводства. Так, в конце сентября инспекторы надзорного ведомства провели ветеринарный контроль при отгрузке на экспорт в Китай партии куриных лапок общим весом 19,5 тонны. Перед этим было получено разрешение Россельхознадзора на экспорт субпродуктов. Они прошли весь необходимый комплекс лабораторных исследований на соответствие экспортируемой продукции требованиям страны-импортера. Машина проследовала в Китай из Челябинской области через Казахстан.

Как пояснили в Россельхознадзоре, вся экспортированная продукция прошла карантинный фитосанитарный контроль. Лабораторная экспертиза, проведенная в Челябинском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердила отсутствие карантинных вредных организмов и соответствие продукции требованиям стран-экспортеров.

С начала года управлением Россельхознадзора оформлено 38,1 тыс. фитосанитарных сертификатов.

Поделиться

Сегодня | 11:52
Политолог Зайковский подчеркнул важность единства в нынешних условиях

В эфир вышел очередной выпуск программы «ПолитИнформация».

Сегодня | 11:17
В Челябинск привезли водный комбайн

Реку Миасс снова начали очищать с помощью техники. В период нереста эта работа проводилась вручную.

Вчера | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты