Челябинцам рассказали о причинах осенней хандры

11 октября 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Автора
Челябинцам рассказали о причинах осенней хандры

У сезонной ностальгии, уверены специалисты, есть вполне простые объяснения.

Многие замечают, что именно осенью нас охватывает особая волна воспоминаний и теплой грусти. По мнению медицинского психолога Челябинского областного центра реабилитации Елены Куба, осеннее чувство ностальгии можно объяснить как результат взаимодействия биологических, когнитивных и эмоциональных факторов.

- Осенью происходят изменения: сокращается световой день, понижаются температуры и изменяются цвета окружающей среды, - поясняет специалист. - Уменьшение дневного света влияет на гормоны, регулирующие настроение и сон. Это приводит к снижению энергии и усилению склонности к рефлексии и погружению в воспоминания.

Также эксперт отмечает, что золотое время года у большинства ассоциируется с завершением летнего периода и связано с воспоминаниями, когда сентябрь символизировал начало нового учебного года, и это в совю очередь может вызывать смешанные чувства – ностальгию, меланхолию и даже творческий подъем.

- Ностальгия — это сложное эмоциональное состояние. В него входят и теплая грусть, и чувство безопасности, и желание вернуться в счастливое прошлое, - говорит психолог. - Ностальгические воспоминания помогают человеку справляться с одиночеством, стрессом и ощущением неопределенности.

И именно осенью запускаются эти внутренние механизмы, которые наполняют память светлыми, хотя и слегка грустными образами. А осенние запахи, звуки и визуальные образы срабатывают как мощные триггеры ностальгии.

Поделиться

Сегодня | 15:17
В Озерске пенсионеры отдали мошенникам более миллиона рублей

Потерпевшие перевели деньги на счета аферистов вопреки предостережениям настоящих банковских работников.

Сегодня | 14:20
Налоговый кодекс скорректировали для стабилизации рынка топлива

Новые меры предусматривают налоговые льготы, расширение демпферного механизма и поддержку модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Вчера | 09:28
Каждый третий челябинец одобряет режим самозанятости

Многим это помогло выйти из «серой зоны».

Вчера | 08:00
Южноуральцев ждут жаркие выходные

Температура воздуха поднимется до плюс 33 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты