Фонд «Защитники Отечества» планирует расширить помощь ветеранам СВО

21 октября 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Фонд «Защитники Отечества» планирует расширить помощь ветеранам СВО


Речь идет об участниках спецоперации, которые получили тяжелые ранения, но приняли решение продолжить службу.

Ветераны СВО и их близкие отмечают эффективность работы фонда «Защитники Отечества». Об этом на заседании наблюдательного совета фонда рассказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. По его словам, ситуация с охватом ветеранов СВО социальными координаторами улучшилась: в 2025 году их доля достигла 87%. При этом коло 80% опрошенных ветеранов стабильно высоко оценивают работу координаторов.

Полномочный представитель президента России в УрФО Артем Жога также положительно оценил работу региональных отделений фонда на Урале. Полпред отметил, что они стали незаменимыми помощниками для ветеранов спецоперации. Фонд «Защитники Отечества» работает в режиме «одного окна», ежедневно оказывая поддержку вернувшимся бойцам и их семьям в любых жизненных ситуациях.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева озвучила инициативу о расширении помощи, оказываемой фондом, на ветеранов СВО, которые получили тяжелые ранения, но приняли решение продолжить службу в контуре Минобороны России. Согласно инициативе предполагается, что действующие военнослужащие с инвалидностью смогут наравне с уволенными ветеранами СВО получать меры поддержки от государства. Это и технические средства реабилитации, автомобили с ручным управлением, адаптивная одежда. Им также будет положена адаптация жилья, доплата к электронному сертификату, выдаваемому Социальным фондом России, обеспечение медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.

Среди приоритетных задач фонда «Защитники Отечества» также остаются диспансеризация, содействие в оперативном оформлении и получении документов, в трудоустройстве, оказание психологической помощи ветеранам спецоперации и членам семей погибших защитников.

Поделиться

Сегодня | 06:30
Дожди и грозы продолжат испытывать южноуральцев

В четверг Челябинский Гидрометцентр прогнозирует облачную погоду с прояснениями.

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:33
В Челябинской области развернули 100-метровый флаг России

В патриотическом флешмобе на трассе М5 приняли участие кадеты, дорожники, сотрудники Госавтоинспекции и журналисты.

Вчера | 10:21
На Тургояке открыли спасательный пост

Все отдыхающие на озере будут под постоянным присмотром спасателей, которые в любой момент готовы прийти на помощь.

 
Новости   
Спецпроекты