Больше четверти челябинцев собираются работать и на пенсии

23 октября 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Больше четверти челябинцев собираются работать и на пенсии


На государственную пенсию надеется лишь каждый пятый.

Основным источником дохода на пенсии больше четверти челябинцев (27%) называют работу или подработку. А на пенсионные выплаты от государства рассчитывают 22% опрошенных, сообщает SuperJob.

«Еще 14% респондентов рассчитывают на личные сбережения, а 4% говорят, что основным источником дохода у них станут средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, — уточняют аналитики. — Помощь детей как основной источник дохода практически не рассматривается. Такой вариант ответа выбрали лишь 1% участников опроса».

Любопытно, что женщины рассчитывают на государственную пенсию и на работу чаще мужчин. Последние же предпочитают полагаться на личные сбережения и средства из НПФ. Более возрастные респонденты (45+) чаще рассчитывают на государственную пенсию и работу до старости по сравнению с горожанами возрастной группы до 35 лет. Молодежь гораздо чаще видит источник дохода в личных сбережениях (20%), тогда как среди опрошенных старше 45 лет таких лишь 5%.

Горожане с доходом до 50 тысяч рублей в месяц в большей степени рассчитывают на государственную пенсию (31%) и работу (36%). Отвечающие с доходом от 100 тысяч в большей степени полагаются на личные сбережения (17%), а на госвыплаты и работу рассчитывают меньше (16% и 23% соответственно).

Поделиться

Вчера | 19:54
В Челябинске молодой маме удалили огромную раковую опухоль в животе

Новообразование весом 8 килограммов выросло из жировой ткани.

Вчера | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

Вчера | 10:15
Софья Стрелец завоевала две медали на чемпионате мира по апноэ

Еще один южноуральский спортсмен Дмитрий Сметанкин вошел в десятку сильнейших спортсменов планеты.

Вчера | 09:23
В Челябинской области синоптики обещают локальные осадки

С циклоном в регион на этой неделе вернется жара до плюс 29 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты