В Челябинске установят стелу, посвященную погибшим на СВО бойцам «Оберега»

2 декабря 2025 Автор: Полина Быкова Фото: кадр из видео прямой линии губернатора
В Челябинске установят стелу, посвященную погибшим на СВО бойцам «Оберега»


С такой просьбой представители отряда обратились на прямую линию губернатора Алексея Текслера.

Представители отряда «Оберег» обратились на прямую линию к губернатору Алексею Текслеру с просьбой установить стелу в честь бойцов подразделения, героически павших на полях СВО. Такая интерактивная стела есть на улице Орджоникидзе, где на экране транслируются фотографии жителей Советского района, погибших в зоне специальной военной операции и награжденных орденами Мужества.

— В 2025 году администрация Советского района Челябинска провела благоустройство территории на улице Блюхера, вблизи дислокации нашего отряда. Просим рассмотреть возможность установки аналогичной памятной стелы бойцам отряда «Оберег», — сказал в видеообращении один из бойцов.

Алексей Текслер поддержал идею и сообщил, что во всех муниципалитетах региона появляются памятники или памятные места, посвященные участникам специальной военной операции.

— У нас в планах создать большой мемориал в Саду Победы, где мы увековечим имена всех погибших в ходе специальной военной операции, — сказал губернатор. — Буквально на днях откроем музей СВО в Челябинске. Я знаю, что во многих муниципалитетах открывают такие музеи. В Челябинске он будет достаточно большой, на улице Кирова. Кроме того, в Едином центре поддержки и реабилитации тоже недавно был открыт небольшой музей.

Отметим, на прямую линию губернатора Алексея Текслера поступило более девяти тысяч вопросов от жителей региона. В числе популярных тем обращений — ЖКХ, дороги, транспорт, здравоохранение, спорт. На каждый вопрос будет дан ответ.


Поделиться

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

Вчера | 10:45
Семьи бойцов СВО побывали в Сибири

В тур по железной дороге отправились родные и близкие погибших героев-южноуральцев.

09.06.2026 | 12:11
Остановка «Родина». Как челябинцы освобождали Белгород

«Южноуральская панорама» исследует малоизвестные страницы боевого пути 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола.

 
Новости   
Спецпроекты