В Челябинской области создают условия для работы бойцов с инвалидностью

6 декабря 2025 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинской области создают условия для работы бойцов с инвалидностью


Компании и предприятия могут получить субсидию на оборудование рабочего места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На прямой линии губернатор Алексей Текслер заявил о разработке регионального закона о выделении квот на трудоустройство ветеранов СВО после тяжелых ранений. Сегодня предприятия неохотно принимают бойцов с инвалидностью, однако по закону они не имеют права отказывать им в предоставлении работы.

Галина Гаврилова.jpg— Если боец получил ранение и вследствие этого инвалидность, это значит, что условия труда для него должны быть предусмотрены совершенно иные. И сегодня выделяется субсидия работодателю на оборудование рабочего места. Кроме того, ребята могут попробовать себя в новых направлениях, и для этого действуют обучающие программы, есть возможности открыть свое дело и получить поддержку на реализацию своих идей, — пояснила «Южноуральской панораме» руководитель челябинского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова.

В фонде для каждого ветерана разрабатывают индивидуальный план поиска работы. Его составляют с учетом состояния здоровья бойца, наличия компетенций, желаний и возможностей к обучению и переобучению. Кроме того, «Защитники Отечества» проводят ярмарки вакансий для бойцов и членов их семей, круглые столы и профтуры на предприятия.

— Наши социальные координаторы помогают ветеранам принять участие в программе «Школа фермера». Это образовательный проект для участников СВО, цель которого — трудоустроить бойцов на предприятия агропромышленного комплекса и научить их заниматься агробизнесом. В декабре у нас будет первый выпуск «Школы фермера», — рассказала Галина Гаврилова.


Поделиться

Вчера | 19:54
В Челябинске молодой маме удалили огромную раковую опухоль в животе

Новообразование весом 8 килограммов выросло из жировой ткани.

Вчера | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

15.06.2026 | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

15.06.2026 | 15:41
За какой помощью обращаются в челябинский филиал «Защитников Отечества»

Большинство вопросов более чем из 37 тысяч обращений, поступивших за три года, решено.

 
Новости   
Спецпроекты