Более 2,5 тысячи южноуральских семей получили областной маткапитал в 2025 году

24 декабря 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Более 2,5 тысячи южноуральских семей получили областной маткапитал в 2025 году


Это одна из самых востребованных мер соцподдержки среди многодетных семей, которая предоставляется в рамках нацпроекта «Семья».

В текущем году областной маткапитал получили 2590 южноуральских семей на общую сумму 331,8 млн рублей. Всего с 2019 года этой мерой поддержки воспользовались 23 298 семей, сообщили в пресс-службе регионального минсоца.

Чаще всего средства маткапитала направляют на улучшение жилищных условий, образование детей и оплату медицинских услуг, уточнили в ведомстве.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Натальи Лугачевой, политика по укреплению института семьи и созданию условий для роста рождаемости реализуется уже многие годы и на федеральном, и на региональном уровнях.

«Во многом благодаря предпринимаемым государством мерам количество многодетных семей в Челябинской области продолжает устойчиво расти», — отметила министр.

Про данным минсоца, в 2025 году размер областного маткапитала составляет 133 364 рубля. Право на выплату имеют семьи, где родился третий или последующий ребенок, а среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2025 году это 35 564 рублей).

маткапитал.jpg

Поделиться

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

Вчера | 12:54
Челябинский политолог отметил плюсы для бизнеса от отсрочки снижения порога по УСН

В эфир вышел очередной выпуск программы «ПолитИнформация».

 
Новости   
Спецпроекты