Южноуральцев предупредили об опасности морозов для сердца

22 января 2026 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Южноуральцев предупредили об опасности морозов для сердца


Как людям с хроническими заболеваниями пережить сильные холода.

По медицинской статистике, зимой растет количество сердечных приступов. В морозы всегда обостряются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Специалисты объясняют это рядом причин. В холода ухудшается кровообращение, кроме того, мы едим больше мучного и сладкого, меньше гуляем и почти не получаем витамин D. Отдельные риски есть в самые морозные дни. Как поясняет врач-терапевт городской клинической больницы № 8 Челябинска Мария Филипова, для сердца и сосудов опасен не сам мороз, а перепад температуры на улице и в помещении.

— Когда мы заходим с мороза в теплое помещение, происходит так называемый холодовой стресс, — поясняет специалист. — Поэтому, возвращаясь с улицы, хотя бы немного задержитесь в прохладном подъезде, чтобы перепад температуры не был таким стремительным.

Людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, особенно пожилым, в сильные морозы лучше остаться дома, просто чаще проветривать комнаты. Если все-таки предстоит выйти на улицу, важно правильно одеться.

«Используйте принцип многослойности одежды. Не забывайте про варежки: руки обязательно должны быть в тепле», — рекомендует врач.

В морозы особенно важно не забывать принимать назначенные лекарства, а гипертоникам — контролировать артериальное давление.

В самые холодные дни всем важно пить достаточно жидкости и есть побольше овощей, фруктов, рыбы и орехов, богатых полезными для сердца и сосудов омега-3 жирными кислотами. Не стоит злоупотреблять жирной, соленой и тяжелой пищей.

Здоровым людям не нужно отказываться от прогулок. При этом важно не нагружать себя на улице тяжелой одеждой или слишком быстрым шагом.

Если после прогулки в морозный день стало плохо, например, заболело в груди, закружилась голова, появилась одышка, тошнота или рвота, сильная потливость, важно сразу же обратиться к врачу.

Поделиться

Сегодня | 12:54
Челябинский политолог отметил плюсы для бизнеса от отсрочки снижения порога по УСН

В эфир вышел очередной выпуск программы «ПолитИнформация».

Сегодня | 12:36
Программа «Герои Южного Урала» добавила слушателям уверенности в своих силах

Участница проекта Марина Ильина призналась, что благодаря проекту научилась принимать решения с холодной головой.

Вчера | 14:42
Жителя Челябинска вернули к жизни после поражения мозга из-за отита

Простое ОРВИ закончилось для мужчины потерей движения, речи и памяти.

 
Новости   
Спецпроекты