На поддержку южноуральской промышленности направят более 750 млн рублей

17 февраля 2026 Автор: Андрей Темников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На поддержку южноуральской промышленности направят более 750 млн рублей


В Челябинской области расширен перечень инструментов поддержки промпредприятий.

В 2026 году на поддержку промышленного комплекса Челябинской области в региональном бюджете заложено более 750 млн рублей, которые будут доведены до предприятий по линии минпрома и Фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области.

Об этом сообщил на «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб.


2D4A4893.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)


«По госпрограмме у нас запланировано на этот год порядка 750 миллионов рублей», — отметил он.

В дальнейшем объем средств может быть увеличен, уточнил министр. По его словам, если у промышленников сохраняется запрос на тот или иной инструмент поддержки, а финансирование заканчивается, этот вопрос выносят на уровень главы региона для индивидуального рассмотрения.

«Например, несколько лет подряд губернатор поддерживал докапитализацию фонда развития промышленности по направлению заемного льготного финансирования, которое сегодня максимально востребовано», — рассказал гость «Большой редакции».

В Челябинске в минувшую пятницу состоялась пятая конференция «Инструменты поддержки», в работе которой принимали участие представители исполнительных органов власти, различных ведомств и институтов господдержки, также отметил Михаил Кнауб.

«Мы сегодня выстраиваем цепочку господдержки от идеи создания какого-то продукта до его масштабирования, выхода в серию, на экспортные контракты и так далее — такой вот межвед, участие в котором принимают не только минпром или Фонд развития промышленности. Вообще, в этом году мы делаем ставку на технологический суверенитет. Это прежде всего поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, когда мы компенсируем затраты на разработку новой продукции. Также остаются субсидии на возмещение части затрат, связанных с покупкой нового оборудования, различные налоговые преференции через инфраструктуру кластеров. Мы сохраняем все основные направления, действовавшие в 2025 году», — рассказал министр.

В 2026 году при поддержке федерального Минпромторга на Южном Урале появится такой вид поддержки, как компенсация части понесенных затрат на технологическое присоединение.

«Такой инструмент мы еще ни разу не реализовывали, в этом году посмотрим, как он себя зарекомендует, — добавил он. — Каждый год при запуске каких-то мер поддержки мы всегда отслеживаем обратную связь от промышленных предприятий, чтобы понимать, насколько этот продукт им интересен и правильно ли сформированы правила игры. Зачастую приходится их корректировать с учетом обратной связи».
   

Поделиться

Вчера | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Вчера | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

10.06.2026 | 11:42
Челябинск стал лидером по росту ипотечной переплаты на вторичном рынке

За последние пять лет расчетная переплата по ипотеке для покупки однокомнатной квартиры на вторичке выросла более чем в пять раз.

10.06.2026 | 09:18
В Челябинской области сократилась доля отказов по розничным кредитам

Эксперты отмечают небольшое оживление кредитной активности населения.

 
Новости   
Спецпроекты