На Южном Урале расширяют мощности для хранения зерна

27 февраля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале расширяют мощности для хранения зерна


За год построено и модернизировано четыре зернохранилища общей емкостью 3500 тонн.

В Челябинской области аграрные хозяйства обзаводятся собственными зернохранилищами. Это позволит им снизить зависимость от элеваторов и повысить конкурентоспособность на зерновом рынке.

«В 2025 году в области было построено и модернизировано с участием региона четыре зернохранилища общей вместимостью 3500 тонн, а также зерноочистительный комплекс мощностью 15 000 тонн в год и один зерносушильный на 13 500 тонн», — сообщили в минсельхозе региона.

Как пояснили в ведомстве, на это было выплачено 29,7 млн рублей субсидий из областного бюджета. Господдержка нацелена на рост объемов производства зерна и отвечает целям нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

По словам начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза области Анны Кожевиной, в регионе почти четыре года назад запустили программу поддержки капитального строительства в растениеводстве. Она дает возможность аграриям возмещать существенную часть затрат на строительство зернохранилищ.

«С 2023 года хозяйствам, которые строили и модернизировали склады для хранения выращенного на своих полях зерна, а также помещения для его очистки и сушки, выплачено 95,7 млн рублей субсидий из регионального бюджета. Возведено 19 зернохранилищ общей мощностью 110,1 тыс. тонн», — рассказала Анна Кожевина.

Поскольку зимой и по весне зерно дорожает, собственная подработка и хранение зерна позволяет хозяйствам не продавать его сразу после уборки, а попридержать и позже реализовать по выгодной цене.

Как отмечают фермеры, госсубсидия компенсирует до 40% затрат на строительство зерносклада, и это хорошая своевременная поддержка. Каждое новое хранилище позволяет повысить рентабельность производства.

Выплата субсидий на капитальное строительство (капексы) в растениеводстве продолжится в 2026 году. На это в областном бюджете заложено 70 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 10:10
На Южном Урале в загородных лагерях отдохнут больше 75 тысяч ребят

Первые заезды по бесплатным путевкам соцзащиты начнутся 21 мая.

Сегодня | 09:11
На Южном Урале запустят единую платформу реновации территорий

В регионе будут использовать новые инструменты строительной сферы, в том числе мастер-планы.

Сегодня | 09:11
На Южном Урале запустят единую платформу реновации территорий

В регионе будут использовать новые инструменты строительной сферы, в том числе мастер-планы.

Сегодня | 08:35
Аграрии получат 150 млн рублей на строительство молочных ферм

В Челябинской области животноводам компенсируют около половины затрат на создание или модернизацию объектов молочного животноводства.

 
Новости   
Спецпроекты