Еще двое южноуральцев вернулись из украинского плена

6 марта 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: кадр из видео Минобороны РФ
Еще двое южноуральцев вернулись из украинского плена


Освобожденных военнослужащих ждут лечение в госпиталях и реабилитация.

Продолжается обмен военнопленными между Россией и Украиной. В Минобороны РФ сообщили, что из плена возвращена еще одна группа российских военных – всего 200 человек. В их числе наши земляки. Это 38-летний житель Нагайбакского района, который находился в плену с 2025 года, а также 39-летний военнослужащий по контракту из Сосновского района – он тоже попал в плен в прошлом году.

Как отметила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, отрадно, что обменные процессы возобновились после продолжительной паузы.

«Этого очень ждали и мы, и родные наших ребят, которые остаются в плену», – сказала она.

Напомним, обмен пленными был осуществлен согласно договоренностям, достигнутым 2 июня в Стамбуле на переговорах представителей РФ и Украины. Освобожденных военнослужащих ждут лечение в госпиталях и реабилитация. Вернувшиеся с подконтрольной киевскому режиму территории ребята сразу созвонились с родными.

При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты и США.

Поделиться

Сегодня | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

Сегодня | 16:33
В Челябинской области развернули 100-метровый флаг России

В патриотическом флешмобе на трассе М5 приняли участие кадеты, дорожники, сотрудники Госавтоинспекции и журналисты.

Сегодня | 10:21
На Тургояке открыли спасательный пост

Все отдыхающие на озере будут под постоянным присмотром спасателей, которые в любой момент готовы прийти на помощь.

 
Новости   
Спецпроекты