На Южном Урале прочистят почти 100 тысяч метров водопропускных труб

18 марта 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены пресс-службой миндортранса Челябинской области
На Южном Урале прочистят почти 100 тысяч метров водопропускных труб


В регионе форсируют подготовку к паводку, чтобы не допустить подтопления дорог.

С потеплением в Челябинской области началось массовое таяние снега, и дорожники усилили подготовку к паводку.

Как пояснили в региональном миндортрансе, стоит задача обеспечить прохождение талых вод без ущерба для региональных дорог, мостов и путепроводов. На это нацелены противопаводковые меры, позволяющие предотвратить или намного снизить подтопление проезжей части, переливы из-за быстрого таяния снега.

Дорожники взяли на особый контроль паводковую ситуацию близ дорог, обновленных по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», к примеру, Куса — Нязепетровск, Южноуральск — Магнитогорск, Обход Челябинска.

«Еще в феврале дорожники начали очистку земляного полотна автодорог, кюветов и нагорных канав от снега и льда, — сообщили в миндортрансе. — В числе противопаводковых работ открытие отверстий у водопропускных труб, очистка русла перед ними, а также проезжей части и обочин дорог. На региональных автодорогах предстоит очистить порядка 4600 водопропускных труб. Их общая протяженность составляет 94 000 метров».

Не менее важный вид работ — обеспечение во время паводка сохранности искусственных сооружений, таких как мосты и путепроводы. Специальные бригады, оснащенные необходимой техникой и оборудованием, регулярно контролируют их состояние. Кроме того, русла рек расчищают от снега и мусора. Чтобы уменьшить нагрузку на опоры мостов во время ледохода, ведут опиловку льда по их периметру. Также дорожники очищают водоотводные лотки, запасают бутовый камень и противоразмывные материалы.

«Стоит важная задача, чтобы паводок прошел без ущерба для дорог и искусственных сооружений. Противопаводковые мероприятия позволяют предотвратить подтопления и обеспечить безопасное движение транспорта», — отметил Андрей Ксензов, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Южноуральцев просят при возникновении подтоплений и переливов через дорожное полотно обращаться в круглосуточную диспетчерскую миндортранса: (351) 237-88-92.

Поделиться

Сегодня | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Сегодня | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

Сегодня | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты