Челябинцы оценили пользу своего труда
Больше половины жителей города заявили, что выполняют на работе бессмысленные задачи.
При этом 41% челябинцев никогда не выполняет на своем рабочем месте бессмысленные задачи — по их мнению, их труд всегда полезен. У остальных же бессмыслица убивает в среднем около трети рабочего дня. 14% респондентов заявляют, что на бесполезные задачи уходит больше половины трудовой смены.
По наблюдениям авторов исследования, женщины выше ценят свой труд, чем мужчины (47% против 35% соответственно). Среди челябинцев в возрасте до 35 лет о том, что никогда не занимаются ерундой, заявили 34%. Среди людей постарше, кому уже за 45, такой позиции придерживаются 47%.
Доля респондентов со средним профессиональным образованием, которые всегда считают свою работу осмысленной, составила 44%. Среди выпускников высших учебных заведений так считают лишь 36%.
Среди представителей самых популярных профессий о высокой пользе своего труда чаще всего заявляют работники детских дошкольных и медицинских учреждений. Так, 62% воспитателей детсадов и 61% врачей убеждены, что в их работе всегда есть смысл. Далее идут бухгалтеры (60%), продавцы (52%), водители и медсестры (по 47%).
Что касается потерь времени в связи с выполнением бессмысленной работы, то здесь первенство у кладовщиков, продавцов и офис-менеджеров.
Поделиться

